Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Вашингтон, по имеющимся данным, поручил передать Киеву просьбу прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам: "Financial Times"

"Financial Times", ссылаясь на неназванные источники, сообщает, что американские чиновники передали разведке Украины пожелания прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, опасаясь роста цен на нефть и ответных мер. 

Нефтеперерабатывающий завод на юге России.

Автор: Лео Чиу. 22 марта 2024 г., 14:12 пополудни. "Kyiv Post". (Перевод с английского: О. Гончарук, 22 марта 2024 г.)

США, как сообщается, попросили Киев прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, опасаясь роста цен на нефть и ответных мер, пишет газета газета Financial Times (FT) со ссылкой на трёх неназванных чиновников, по имеющейся информации, знакомых с ходом обсуждения.
Национальность неназванных источников не установлена.
В сообщении газеты говорится, что пожелания были переданы высокопоставленным чиновникам Службы безопасности Украины(SBU) и Оборонной разведки Украины (HUR), ни один из которых не прокомментировал запрос "ФТ".
Один из неназванных чиновников заявил, что Белый дом все больше удручен дерзкими атаками украинских беспилотников на нефтяные объекты на западе РФ, которые наносят ущерб российскому нефтедобывающему потенциалу.
Согласно информации издания, США также обеспокоены возможными ответными мерами Москвы в отношении энергетической инфраструктуры - трубопроводa Каспийского консорциума (КТК), используемый западными компаниями "ЭкссонМобил" и "Шеврон", по которому нефть транспортируется из Казахстана через РФ на международный рынок.
Это сообщение появилось на фоне серии недавних успешных ударов Украины по российским нефтяным объектам в преддверии президентских выборов в РФ 15-17 марта, на которых действующий президент Владимир Путин одержал шумную победу на выборах, легитимность которых была поставлена под сомнение.
Развивающийся потенциал беспилотников Киева позволил Украине наносить удары в глубине территории РФ, в результате чего под угрозой оказалось большинство нефтеперерабатывающих заводов на западе страны, что, по словам бывшего аналитика ЦРУ Гелимы Крофт, составляет 60% экспорта российской нефти.
Цель подобных атак - лишить PФ доходов от продажи нефти, которые она использовала для финансирования своего вторжения в Украину, несмотря на западные санкции.
В октябре 2023 г. Москвa получила 11,3 млрд $ за счет экспорта нефти, что превысило довоенный уровень. Это побудило США усилить меры по обеспечению соблюдения соглашения "Большой семерки" о предельной цене в 60 $ за баррель и позднее ввести дополнительные санкции.
Однако в докладе "ФТ" также содержится намёк на то, что Вашингтон обеспокоен ростом цен на нефть, который в конечном итоге может повлиять на шансы президента США Джо Байдена быть переизбранным.
"Ничто так не пугает действующего американского президента, как резкий рост цен на нефть в год выборов", - заявил Боб Макнелли, резидент консалтинговой компании "Рапидан Энерджи" ("Rapidan Energy") и бывший советник Белого дома по энергетике при Джордже Буше-младшем, как сообщает издание "ФТ".
Следует отметить, что Макнелли - республиканец, который в прошлом критиковал нефтяную политику Байдена, так что следует проявить осторожность: даже если его слова правдивы, они могут иметь под собой определенную подоплеку.
Если высказывания неназванных чиновников действительно отражают точку зрения администрации Байдена, это может быть воспринято как несколько парадоксальная позиция.
С одной стороны, известно, что РФ продолжает получать прибыль от экспорта нефти. Прервать поставки из источников и лишить Москву доходов - логичный подход к борьбе с российским вторжением.
Однако, как и любое другое действие, оно не обходится без последствий - иногда это сопутствующий ущерб, и в данном случае рост цен на нефть может затронуть мировой рынок и интересы США.
Альтернативой может стать помощь Киеву в отражении атак и санкции, направленные на сокращение российских доходов. Однако пакет помощи в размере 60 миллиардов $, который помог бы Киеву защитить себя, продолжает пробуксовывать в Конгрессе США, а эффективность санкций остается под вопросом, поскольку экономика PФ продолжает расти и финансировать свою военную машину, несмотря на введенные ограничения.
Добавьте к этому продолжающиеся российские ракетные удары по Украине - как это было в последние два дня - и многие украинцы выражают разочарование и гнев в адрес Вашингтона.
Однако, поскольку администрация Байдена продолжает оставаться крупнейшим военным спонсором Киева, по крайней мере, в реальном измерении, его просьбы не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам - если это правда - скорее всего, будут восприняты Киевом с большой осторожностью, который должен в первую очередь думать о безопасности своего народа, балансируя между интересами своих союзников и волей украинского народа.
 
Примечание: Лео Чиу - репортер новостей, живущий в Восточной Европе с 2015 г. и серьезно изучающий геополитику. Он был свидетелем двух президентских выборов в Беларуси и посетил множество охваченных конфликтами регионов по всему миру. Он верит в человеческое лицо журналистики и в то, что за каждой цифрой и статистикой стоит история, которую можно рассказать.
 
 

Журналист «24-го канала» СМИ Игорь Гаврищак задаёт вопросы на украинском языке Роману Свитану, полковнику ВСУ Украины в запасе, военному эксперту, который отвечает на «трофейном» языке, чтобы широкая аудитория его поняла.