Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

За сравнение СССР с Германией книготорговцам рекомендовано уничтожать тиражи

Нацисты сжигают книги

Российский книжный союз призвал книготорговцев изъять из торговых залов книги, в которых СССР приравнивается к нацистской Германии, отрицается "решающая роль советского народа" в победе над Германией, присутствует нацистская символика или изображения лидеров нацистов.

Союз ссылается на соответствующие запретительные законы, вступающие в силу в июле. Отраслевая организация просит книготорговцев проверить свой ассортимент на наличие изданий, нарушающих эти нормы. Такие книги, подчеркивают в союзе, подлежат "утилизации".

В РКС также просят обращаться к ним в случае "недобросовестных и противоправных действий контролирующих и проверяющих органов".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков одобрил изъятие книг с изображениями нацистов. "Если на обложке какие-то большие, крупные изображения, то понятно, что какая-то такая популяризация, естественно и абсолютно, не нужна и недопустима по закону, - сказал он. - Если речь идет о справочной информации, какие-то изображения внутри, а не на обложке, то это уже другое дело".

"Новая газета" опросила представителей двух книжных магазинов - столичного "Москва" и петербургского "Подписные издания". В первом сообщили, что ждут разъяснений по поводу новых законов "с уточнением литературы, которая подпадает под их действие". Во втором о новых требованиях ничего не знают, и книги с изображениями нацистов остаются на полках.

В 2015 году в Свердловской области по приказу замминистра образования Нины Журавлевой из библиотек школ и училищ региона изымались книги английских историковa Энтони Бивора и Джона Кигана, в которых поднималась тема жестокости советских солдат по отношению к гражданскому населению Германии - в частности, речь шла о массовых изнасилованиях немок.

https://grani-ru-org.appspot.com/tags/banned/m.282145.html?fbclid=IwAR1Ji94nDRAJAq7VZzEPs6hegYR7JehFjwlc8-buBPwneyx4L1frRMelf3Y