Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Стыд чеченца перед убитым украинцем

Почему мне, чеченцу, стыдно смотреть в глаза этому украинскому мужчине? Даже зная, что его уже нет в живых?

Вот это взгляд настоящего героя, без пафоса, без гонора, без бравады, с болью, с трудно преодолимым страхом перед осознанием неминуемой смерти.

А мне стыдно. За чеченцев, которые с гордостью и громко кричат: «Ахмат сила!» За чеченских крепких, сильных мужчин, которые специально на камеру кидают в пожилого человека яйца и с гордо поднятой головой, не спеша, выходят из зала. За чеченских молодых, крепких мужчин, которые в центре Грозного на камеру оскорбляют девушку: «Лошадям кофе вреден», только за то, что им не нравится ее позиция по защите чеченца же. За толпу чеченцев в центре Грозного, которые немолодого человека оскорбляют, мажут зеленкой и мукой, со скандалом выгоняют из гостиницы только за то, что он тихо, но настойчиво повторяет: «Пытать людей нельзя. В том числе и чеченцев». За молодых, здоровых чеченских мужчин, которые в ресторане на камеру кидают в лицо немолодого человека торт с криком: «Позор России!», а после выкладывают эту запись в интернет. И все эти «подвиги» совершают лишь по одной причине: они точно знают, что им за это ничего не будет. Напротив, они заслужат похвалу от «Верховного Отца Нации». И они и дальше будут «питаться светом его мудрости».

Мне могут возразить, мол это не чеченцы. Это кадыровцы, или чеченоговорящие, или предатели и т. д. Спорить не буду. Но от этого не легче. Они все равно чеченцы. Они родились и выросли на нашей земле, они говорят на нашем языке. Их чеченские матери родили от чеченских отцов. Вполне возможно, что у многих из нас, кому за них стыдно, есть с ними какие-то родственные связи, далекие или близкие, возможно, общие далекие или близкие предки.

А еще могут напомнить и о чеченских истинных героях, которые жизни отдавали в защиту своей земли, или мстили за чеченских женщин убийцам и садистам, которые в одиночку с кулаками бросались на толпу экипированных омоновцев. Или напомнить чеченского старика, которого избили чеченские же молодые, здоровые мужчины за то, что он прочитал Дуа над телом насмерть замученного этими же мужчинами сына.

И все равно стыдно и за этих садистов. Стыдно! И не хватает ни сил, ни совести, ни морального права попросить за них прощения у этого украинского героя, у его родных, у всего украинского народа.

 

М.Мухадинов