Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Саакашвили: «Америка – гарант грузинской государственности»

Новости за 3 января 2004 г.


Михаил Саакашвили, которого западная печать называет «без пяти минут президентом Грузии», в интервью британской «The Times» сделал несколько примечательных заявлений о внешней политике Тбилиси. «Отношения с Россией имеют жизненную важность для Грузии, но связи с Вашингтоном будут углубляться и Москве следует с этим смириться», - заявил 36-летний юрист, получивший высшее образование в США.

Россия, по словам Саакашвили, создает на Кавказе проблемы, вызывает конфликты и сама принимает в них участие. Это, по мнению кандидата в президенты Грузии, породило вакуум влияния в Грузии, который не замедлили заполнить Соединенные Штаты.

Саакашвили назвал Америку гарантом грузинской государственности. Вашингтон, поясняет газета «The Times», предоставил Грузии помощь на $1млрд. 300млн. с момента развала СССР. Только за несколько последних недель американское посольство объявило о предоставлении пакета помощи на $21млн. На эти деньги грузинам помогут платить за отопление в зимний сезон, а грузинским властям – выплачивать пенсии и зарплаты перед выборами.

По прогнозам местных аналитиков ситуация выглядит так. Михаил Саакашвили – единственный из шести дошедших до финала предвыборной гонки кандидатов, кто пользуется известностью среди населения. Среди оставшихся самым известным можно считать бывшего губернатора Имеретии Темура Шашиашвили, который, по прогнозам, займет на выборах второе место, с отставанием от Саакашвили на 30-40%.

Для остальных кандидатов участие в выборах всех уровней – всего лишь хобби или лишняя возможность «на народ посмотреть и себя показать». Так, президент ассоциации «Адвокаты Грузии» Картлос Гарибашвили, который неизменно принимает участие во всех последних президентских и парламентских выборах, сам говорит, что участие в выборах для него – возможность проявить себя в масштабах всей страны. Далее следует Роин Липартелиани – председатель общества «Давида Агмашенебели», рассчитывающий набрать всего лишь пару процентов голосов. Замыкают список кандидатов еще две фигуры: представитель организации «Мдзлевели» («Промышленники») Зураб Келехсашвили, который основной своей задачей в случае победы на выборах считает борьбу с мировым масонством, а также исполнительный координатор «Ассамблеи неправительственных организаций инвалидов, ветеранов и беженцев Грузии» Заза Сихарулидзе. Этот кандидат в случае победы обещал назначить всем малоимущим пенсию в размере $100.

А пока, каждая семья получила поздравительные открытки с праздником от Михаила Саакашвили.

А.Мелхиев, Чеченпресс, 03.01.04г.