Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Бразилия нанесла ответный удар Америке

Новости за 3 января 2004 г.


По сообщению «Reuters» полиция Бразилии начала брать отпечатки пальцев у всех граждан США, прибывающих в страну. Это делается по решению федерального судьи Себастьяо да Силва, который счел аналогичные меры, применяемые в США, с ужасами нацизма. Рассмотрев соответствующий иск правительства страны, он вынес решение, что бразильские власти должны делать то же по отношению к гражданам США. «Я считаю это жестоким решением, актом ксенофобии, угрозой правам человека и унижением человеческого достоинства, достойным самых жутких преступлений нацистского режима», - заявил да Силва.

Америка вводит аналогичные меры в отношении бразильцев с 5 января 2004 года. Во всех портах и аэропортах США со всех прибывающих - за исключением граждан 27 наиболее заслуживающих доверия стран - будут снимать отпечатки пальцев, эти меры являются частью антитеррористической кампании президента Буша.

Всю тяжесть этого визового режима первыми на себе испытали российские граждане. Сам Александр Вершбоу посол США в России, на виду у толпы журналистов, показал россиянам, как пользоваться спецсканерами, положив указательный палец правой, потом левой руки на красное окошечко сканера.

Россия, конечно, была бы рада опередить Бразилию в этом ответном ударе, но как сказал сотрудник консульской службы МИД РФ: «Мы бы тоже с радостью ввели подобную систему, но у нас нет ни техники такой, ни денег, ни сил размещать это все по всему миру»

Чеченпресс, 03.01.04г.