Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Аджарии откроются избирательные участки

Новости за 3 января 2004 г.


Глава автономной республики Аджария Аслана Абашидзе заявил, что к досрочным президентским выборам, назначенным на 4 января, на территории автономии откроются избирательные участки.

Несмотря на то, что центральные власти Грузии получили оптимистическую информацию, сторонники лидера Единого национального движения, кандидата в президенты Михаила Саакашвили все равно с осторожностью относятся к заявлениям Аслана Абашидзе.

Часть населения Аджарии также считает, что, несмотря на заявления Аслана Абашидзе, власти автономии сделают все, чтобы люди не пошли на избирательные участки.

"Запугивание и давление на избирателей происходит уже давно, особенно в горных селах. Представители властей приходят к населению и предупреждают, чтобы они не принимали участия в выборах. В результате, будет зафиксировано малое количество избирателей, и итоги выборов могут быть поставлены под вопрос".

Присутствие фактора страха среди аджарского населения очевидно. Пока люди начинают отвечать на вопросы журналистов на улицах Батуми, они внимательно смотрят в разные стороны улицы, и если не заметят никого подозрительного вокруг, отвечают лишь в этом случае, но мало кто соглашается, чтобы его разговор записывался на записывающее устройство.

Кроме того, примечательно, что достаточно крупная часть населения находится в абсолютном информационном вакууме. Многие даже не знают, откроются ли вообще избирательные участки в Аджарии.

После "бархатной революции" на территории Аджарии по сей день запрещено вещание независимой телекомпании "Рустави-2". Невозможно зайти и на веб-сайт этой телекомпании.

Кроме этого, в Аджарии остаются нерешенными многие технические проблемы в связи с проведением выборов. Несмотря на то, что местные избирательные участки довольно хорошо оснащены необходимым инвентарем, вновь остается неясным вопрос избирательных списков населения Аджарии. А в это время до президентских выборов остается все меньше времени.

Несмотря на существующие проблемы, многие наблюдатели считают, что в сегодняшней обстановке самым важным было политическое решение Аслана Абашидзе об открытии избирательных участков на территории автономной республики Аджария.

Как заявляют власти Аджарии, за выборами на территории Аджарии будут наблюдать как местные, так и международные наблюдатели.

С целью проведения дополнительных консультаций по поводу справедливого проведения президентских выборов на территории Аджарии государственный министр Грузии Зураб Жвания 30 декабря уже второй раз отправился в Батуми. На его встрече с Асланом Абашидзе кроме проблемы выборов обсуждались также и вопросы взаимоотношений между центром и регионом.

Д.Кахидзе, Чеченпресс, 03.01.04г.