Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Олег Гордиевский: "Нам не нужны новый "Трест" и "Синдикат"

Новости за 3 января 2004 г.


Вопрос:

Уважаемый Олег Гордиевский, спасибо за ответ, но есть особенности и еще вопросы. Hе бежать на Запад, а оставаться в своей стране, борясь за демократию в России и за свободу Чечни в одиночку крайне опасно и глупо. В России активных противников перережут по одиночке, пересажают по сфабрикованным делам или придушат бандитами. Я думаю, что вам с Борисом Березовским, Александром Литвиненко, Ахмедом Закаевым и другими необходимо создать официальную или подпольную организацию, которая бы реально боролась против диктатуры и активно защищала своих людей, находящихся в России, от произвола власти. Есть ли сейчас такая организация? Как стать ее членом, находясь за рубежом или в России? Можете ли создать ее?
С уважением, Николай.

Ответ:

Уважаемый Николай, даже во времена полного тоталитарного режима диссиденты пренебрегая опасностью и не боролись в одиночку, а объединялись с единомышленниками. Владимир Буковский даже в коммунистической тюрьме нашел друзей среди заключенных и они успешно боролись за свои права и международную известность. Другая группа диссидентов совершенно открыто выступала с лозунгом: «Защищайте свою конституцию!» В современной России намного легче: есть интернет, все еще сохранились несколько независимых журналов и газет, некоторые суды пытаются проявлять самостоятельность.

Во многих звеньях ФСБ и МВД господствуют разброд и нерешительность. Доступ к международным средствам информации возможен. За событиями в России наблюдают люди в Прибалтике, Украине и Польше, которые хорошо понимают нашу страну. Русские эмигранты в Германии, Франции, Британии, США и Израиле тоже стараются поддерживать честных людей в России. Однако я уверен, что Березовский, Литвиненко и Закаев никогда не пойдут на такую глупость, как создание подпольной организации в России. Нам не нужны новый «Трест» и «Синдикат» - подпольные организации, созданные ОГПУ в виде провокации в России в 1920-е годы. Они послужили только целям разгрома русской интеллигенции и дискредитации ряда западных деятелей.

Олег Гордиевский, 03.01.04г.