Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Из каких источников черпает "оперативные данные" Михаил Тарба?

Очередная "информация" об очередной "гибели" Шамиля Басаева совершенно неожиданно для многих стала поступать от главы Службы Государственной Безопасности (СГБ) Абхазии Михаила Тарбы. Напустив на себя вид руководителя одной из мощных мировых спецслужб, кадровый полковник КГБ СССР, усаженный в июле прошлого года в кресло председателя абхазского СГБ, выдвигает "версии гибели" человека, которого где-где, а уж в Абхазии могли бы и не задевать - даже в угоду "высоким" московским покровителям. Ведь всем очевидно, что каждое официальное заявление Михаила Тарбы перед публикацией тщательно согласовывается с его лубянскими кураторами, которые, понимая, насколько мало доверия к их примитивным измышлениям, решили слить "дезу" окольными "абхазскими" путями.

И дело тут совсем не в том, что Михаил Тарба, ссылаясь на свои "оперативные данные", неизвестно какими путями добытые абхазскими разведчиками в охваченной войной Чечне, пускает полудохлую от частого использования утку о "гибели" Басаева. Амир батальона смертников "Риядус салихьийн" уже заявил через своего помощника, что слухи о его гибели несколько преувеличены. Дело в том, какими "подробностями" обставляет Михаил Тарба свои "оперативные данные" о "гибели" Басаева, и в тех интонациях, с которыми эти липовые "подробности", состряпанные лубянскими писарями, преподносятся. Основная версия абхазского шелленберга выглядит так:

"Басаев получил смертельное ранение в результате одной из "разборок" с группировкой, состоящей из иностранных наемников и действующей в Гудермесском районе. "По поступившей из Чечни неподтвержденной информации, в ходе этого столкновения ранения получили также несколько иностранных наемников из окружения Абу Хафса (координатор террористической деятельности на Северном Кавказе от "Аль-Каиды"). Среди них называется имя или кличка некого Ясира". Басаева якобы похоронили находившиеся с ним боевики".

Осторожничанье Тарбы ("по неподтвержденной информации", "якобы") никого не должно обманывать. Ведь в мозги читателей вливается не столько "информация" о "гибели" Басаева, которая, как прекрасно понимает Тарба, не стоит и выеденного яйца. Весь фокус здесь в том, чтобы тонкими ассоциативными пунктирами увязать Басаева в частности, и чеченское Сопротивление в целом, со следующими, привычными для российского агитпропа, клише: "иностранные наемники", "Абу-Хавс", "террористическая деятельность", "Аль-Каида". По задумкам лубянских "инженеров душ", эта привычная обойма имен и названий, исторгнутая из уст не клоуна Шабалкина, а человека с абхазской фамилией, должна внушить к ней большее доверие. Тем более, что в абхазцам, благодарным Шамилю Басаеву за поддержку в "Отечественной войне" против Грузии, вроде бы и незачем на него клеветать.

Впрочем, как говаривал незабвенный Бож-Али своему приятелю Сутарби, "вращаясь в компании ничтожеств, мужчина и сам становится ничтожеством". Это выражение в полной мере можно отнести Михаилу Тарбе. Добавим только, что попав в компанию лубянских ничтожеств, Михаил Тарба не только сам, к сожалению, стал полным ничтожеством в роли канализационной трубы для слива лубянского пропагандистского дерьма, но ничтожеством довольно глупым. Потому что все его "оперативные данные" с упоминанием "внутрибандитских разборок между чеченскими боевиками и арабскими наемниками" были опубликованы днем раньше в газетке "Комсомольская правда" (воистину, правда действительно "комсомольская"). С таким надежным источником "оперативной информации" мы и поздравляем главу абхазских разведчиков.

Адлан Бено, Чеченпресс, 05.02.05г.