Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Генеральная Прокуратура ЧРИ - Правовая Экспертиза

Исх.22/ГП
03.11.2022 года          

Генеральная Прокуратура ЧРИ, которая является в настоящее время  единственным органом государственной власти по контролю за исполнением законодательства ЧРИ, рассмотрев «Постановление Парламента ЧРИ» от 29 октября 2022 года, за номером 73, в очередной раз, за последнюю неделю, констатирует о грубом нарушении требований Конституции ЧРИ.

 В представленном «документе»указана ссылка на полномочия Парламента ЧРИ, которые предусмотрены ст.62 Конституции ЧРИ о том, что Парламент «правомочен принять к своему рассмотрению и решить любой вопрос». Не оспаривая данное право, Генеральная Прокуратура ЧРИ, исходя из смысла и диспозиции данного правового установления, считает и приходит к заключение, что это право относится к государственному и политическому устройству страны, а также по вопросам о защите суверенитета и территориальной целостности.

 Как видно из данного «документа», подписанного «руководителем законодательного органа», по указанным выше полномочиям Парламента ЧРИ, не может быть отнесено к вопросам регистрации компаний, общественных и политических организаций, которые находятся в компетенции исполнительных органов, а именно, Министерства юстиции ЧРИ.

 Данная государственная структура реально действует и согласно Закону о Министерстве юстиции Чеченской Республике, имеет право регистрации общественных и политический организаций, как и всех юридических структур, которые обратились с этим вопросом в правовое ведомство. 

 Более того, Парламент ЧРИ может выносит Постановление или иное решение, согласно а.25 ст. 64 Конституции ЧРИ, при наличии на заседании большинства голосов от общего числа членов Парламента, если даже данный орган имел свои полномочия.

 Генеральная Прокуратура ЧРИ в очередной раз констатирует, что члены бывшего Парламента ЧРИ, потеряли право на законотворчество и свою деятельность как высший законодательный орган страны, с момента введения военного положения на территории суверенной республики, и началом работы Государственного Комитета Обороны с 5 октября 1999 года, согласно Указу Президента ЧРИ. 

 Указ Президента ЧРИ не отменён и имеет правовую силу до тех пор, пока республика будет находится в состоянии аннексии со стороны российского агрессора.

 В «Постановлении» за номером 73, автор и подписант документа от отмени Парламента ЧРИ в очередной раз вышел за рамки своих полномочий, вынося решение о регистрации политической партии от имени высшего законодательного органа ЧРИ !

 Генеральная Прокуратура ЧРИ, в связи с активизацией «деятельности» отдельных лиц из бывшего законодательного органа страны, ставит вопрос перед государственным органом власти, коим является по правопреемству -  Государственный Комитет  Деоккупации ЧРИ , о рассмотрении деятельности и наличия соответствующих полномочий у бывший членов Парламента ЧРИ, в изгнании !

  Исходя из мировой практики и требований нормативных актов международного права, Генеральная Прокуратура ЧРИ приходит к заключению, что полномочия депутатов законодательных органов власти всех уровней должны быть ограничены тем сроком их деятельности, на которое они получили доверие от своих избирателей. 

  Применительно к полномочиям депутатов второго созыва Парламента ЧРИ, их полномочия закончены, согласно действующему законодательству ЧРИ в начале 2002 года, в связи с истечением срока, на которое они имели полномочия депутата , как по времени их избрания, так и исходя из требований избирательного права, и в первую очередь, в соответствии со ст.63 Конституции ЧРИ, которая не подлежат расширительному толкованию, не зависимо от ситуации в стране и в мире !

 Указанные выше полномочия депутатов высшего законодательного органа ЧРИ должны быть подтверждены только избирателями, без наличия которое они не имеет право представлять своих избирателей и решать какие-либо вопросы в Парламенте ЧРИ.

 Исходя из выше сказанного Генеральная Прокуратура ЧРИ констатирует об отсутствии юридической силы и последствий «Постановления Парламента ЧРИ», за номером 73 от 29.10. 2022 года.

 Также, Генеральная Прокуратура ЧРИ предупреждает, что такие действия как систематическое игнорирование требований законодательства ЧРИ и присвоения полномочий государственных органов страны, является уголовно наказуемым деянием и несомненно, виновные будут привлечены к ответственности.

И.О. Генерального Прокурора ЧРИ, И. БАГАШЕВ