Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

КПЧ ООН обращается к РФ с рекомендациями

Интересная новость поступила сегодня из Организации Объединенных Наций. Ее эксперты, проанализировав ситуацию с соблюдением прав человека в РФ, рекомендуют ей провести ревизию законов: некоторые отменить, некоторые серьезно пересмотреть.

Комитет ООН по правам человекав Заключительном замечании, опубликованном в четверг, 3 ноября, выразил сожаление, что российские дипломаты не явились на заседания комитета в марте, июне и октябре. Большая часть десятистраничного документа состоит из констатаций многочисленных нарушений прав человека в различных сферах и советов по исправлению такой ситуации. Среди законов, упомянутых в докладе, уголовные статьи о "фейках" и "дискредитации" вооруженных сил РФ, призывах к санкциям, сотрудничестве с иностранным государством,  об "иностранных агентах" и "нежелательных организациях".

Никак не ставя под сомнение компетентность этих специалистов по правам человека, хотелось бы напомнить, что они обращаются к уже официально признанной террористической организации, глава которой сам неоднократно высказывал решительность не вести переговоров с террористами. А значит и разговор с ним должен быть соответствующим: ни рекомендации, ни призывы, ни просьбы здесь, говоря его же блатняком, не катят. Единственное, что ему можно посоветовать, так это явиться с повинной в Международный уголовный суд. Тогда, возможно, ему смягчат приговор за все преступления против и прав человека, и человечности в целом. Хотя, принимая во внимание его неадекватность, рассчитывать на то, что он внемлет этому совету, не приходится.

В этой новости обращает на себя внимание еще один нюанс: Российским властям предписали в течение трех лет - до 4 ноября 2025 года - отчитаться о выполнении рекомендаций КПЧ ООН, а до 6 ноября 2028 года подготовить следующий доклад. То есть, если мы их правильно понимаем, они нынешнему режиму России дают еще фору на шесть лет?

 

Отдел мониторинга Чечен-пресс