Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Митинг в столице Австрии

В Вене 5 ноября 2022 года прошла массовая демонстрация под лозунгом: "Вместо палаток и границ - жилье и убежище", - организованная Политической организацией "Платформа для гуманного убежища". В акции выступили с докладом:
• Мэр города Трайскирхен Андреас Баблер. Мэр Трайскирхена раскритиковал «драматические» условия в центре приема беженцев и на границах и обратился к министру внутренних дел Австрии.
Ники Кунрат: пресс-секретарь по правам человека политической партии Die Grünen Wien.
Роза Дунаева, представитель Чеченской Республики Ичкерия в Австрии, выступила с докладом о бедственном положении чеченских беженцев на Белорусско-Польской границе.
Сюзанна Шолль: журналист и правозащитница.
Петар Розандич: музыкант, правозащитник и волонтер.
Назир Ахмад: активист из организации "Neuer Start" ("Новый старт").
Якоб Фруман: руководитель по надзору в морях и активист Sea-Watch (Морской дозор)
Таня Уэсли: управляющий директор организации Volkhilfe (Помощь людям) в Вене.
Швеста Эбра: музыкант.
Также в акции приняли участие украинцы, бежавшие от русской агрессии.

Краткое содержания доклада Розы Дунаевой.

Многие приезжают от кризисов и воюющих стран. Каждый день приходят сообщения о принуждении жителей Чечни идти воевать против Украины. На этом фоне продолжается массовая эмиграция из республики, чеченские общественные организации и активисты получают все больше просьб о помощи. Россия нарушает статью 51 Женевской конвенции об оккупированных народах, где сказано, что "оккупирующая держава не сможет принуждать покровительствуемых лиц служить в ее вооруженных или вспомогательных силах. Всякое давление или пропаганда в пользу добровольного поступления в армию воспрещается". Пограничники берут деньги с беженцев, эти случаи зарегистрированы, люди с детьми остаются в лесу, в палатках, даже те, кого отправили обратно в Россию, сейчас подвергается преследованиям. Несколько дней назад в реке было извлечено тело пропавшего мужчины. Его опознали и похоронили в Польше. Приближается зима, и условия в приграничных лесах становятся все более тяжелыми. Мы призываем прекратить насильственные депортации. В подобных случаях чеченские беженцы, которые были возвращены в Россию, стали жертвами насильственных исчезновений. Это подчеркивает опасность применения пыток и других видов жестокого обращения. С началом войны между Россией и Украиной и изгнанием России из Совета Европы Россия больше не связана Европейской конвенцией о правах человека, а депортированные в Россию этнические чеченцы подвергаются еще большему риску. После российского вторжения в Украину ситуация с правами человека в России резко ухудшилась, а гарантий того, что права экстрадированных или депортированных будут соблюдены, стало еще меньше, мы также призываем к немедленному прекращению палаточного безумия и размещению всех, кто ищет защиты, в приличных помещениях.......
Спасибо Андреасу Баблеру и всем участникам акции за их поддержку беженцам на границах. Их сильные слова, которые в такие времена дают силы продолжать держаться курса человечества и никогда не сдаваться!
Враг не пройдет!

Роза Дунаева

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Австрии