
Уважаемый Владимир Владимирович,
Сегодня в Германии произошло событие, которое имеет к Вам самое прямое отношение. И я не теряю надежды, что Вы не оставите его без внимания.
Немецкие власти принудительно посадили в самолёт и депортировали чеченскую семью.
Сам факт того, что такие депортации возможны в наши дни, уже после полномасштабного вторжения РФ в Украину и три десятилетия после аналогичной геноцидальной колониальной войны россии против Ичкерии , что людей отправляют на пытки и верную смерть, что такие депортации регулярно практикуют Европейские страны (прежде всего, Австрия, а теперь и Германия ) для меня лично стало шоком.
Думаю, Вы, как человек непосредственно занимающийся политикой и более профессионально информированный, в курсе.
У меня нет возможности обратиться к Вам лично и поставить тэг, потому что в лучших «демократических» российских традициях ,по сути мало чем отличающихся от путинских, Вы просто устраняете— в отличие от него не физически, но просто баните всех своих оппонентов и критиков, включая многочисленных украинцев. Вы давно заблокировали меня, но я уверена , что Вам передадут.

И думаю , Вы уже догадались, почему я сегодня обращаюсь именно к Вам.
Летом 2024 Вы , политзаключенный российского ГУЛАГа, внезапно оказались на свободе на Западе. Вас удалось обменять на приговоренного в Германии к пожизненному заключению киллера Вадима Красикова. Все помнят это имя.
Когда обмен его на Вас состоялся , путин
встречал освобожденного убийцу у трапа самолета в Москве, как героя, давая всему миру понять, что это убийство его личный заказ и доблесть.
Но давайте я еще раз (далеко уже не в первый) напомню Вам, своим читателям, друзьям и недругам, имя человека, за убийство которого был осужден Красиков.
Человека, который , как и Вы, боролся за свободу своего народа , но которого убили, и убийца которого теперь не заплатит за это убийство, потому что справедливость обменяли на Вашу свободу .
Его звали Зелимхан Хангошвили. Он сражался против российских оккупантов в начале в Чечне, а затем в 2008 и в Грузии. На него по заказу ФСБ было совершено несколько нападений и попытка отравления.
Он попросил политического убежища в Германии.
Германия его дала, но уберечь не смогла
Хангошвили был убит 23 августа 2019 года в парке двумя выстрелами в голову в центре Берлина по заказу фсб и властей РФ тем самым Вадимом Красиковым, на которого Вас обменяли.
Я не помню , чтоб в своих многочисленных выступлениях с международных трибун, в интервью или в лекциях Вы хоть раз назвали имя Хангошвили
Я не помню, чтобы Вы публично попросили прощения за очередную , пусть невольную, несправедливость по отношению к чеченцам или выразили сочувствие его родным, его народу.
Вы никак не чувствуете себя с ним связанным и ему обязанным хотя бы символически?
Ведь именно справедливость, правосудие и его память стали предметом торга исключительно ради вашей свободы. И Вашей жизни.
И да, всякая живая жизнь того стоит. Ваша тоже.
Неужели Вы и сегодня промолчите о депортации чеченцев и конкретно семьи Хангошвили в контролируемую теперь пророссийскими силами Грузию, а оттуда запросто в кадыровскую Чечню на верную смерть ?
Неужели не чувствуете своей непосредственной ответственности?
Конечно, я прекрасно помню, как за редчайшими исключениями (Ковалев, Политковской и еще буквально горстки имен), как в дни моей юности — московская/российская либеральная интеллигенция очень осуждала вторжение в Чечню, но при этом охотно распростаняла вокруг себя те же мифы о «боевиках», «террористах», «воинственных племенах», «и кто там у них разберет».
Мочить в сортире — это, конечно, без нас, но нет, мол, дыма без огня.
И вообще «злой чечен ползет на берег точит свой кинжал».
Впитано действительно с пеленок. На то стихотворение Лермонтова и называется «Колыбельная».
Этот образ создавался столетиями. Как и образ доблестных/невинных/мечтающих о свободе страдающих и при этом оккупирующих и дискриминирующих другие народы русских.
Россия не только лепила образы диких колонизированных народов (так делали все империи во все времена- выдавая себя за освободителей/просветителей/старших братьев и гарантов мира), не только лишала эти народы права голоса и языка, но и, используя все свои (в том числе у них же изъятые) ресурсы, транслировала эти же мифы через свою культуру, сми, пропаганду на Запад, лепя соответствующие образы, например, тех же чеченцев , которые, мол, априори воинственные дикие террористы .
И потому, уважаемый Владимир Кара Мурза, ответственность за сегодняшние депортации и последующие пытки, убийства чеченцев на всех нас.

А за дальнейшую судьбу брата Хангошвили и его семьи— лично на Вас.
« Я не хочу распада моей страны» —говорите Вы в недавнем интервью .
Знаете , так всегда говорит внутренний московский имперец устами либерала.
Дальше партитура расписана по нотам. Можете брать секундомер и отсчитывать: в течение 5 секунд прозвучит аргумент про ядерное оружие (как будто сейчас оно находится не в самых преступных и опасных руках), про междоусобные войны(как будто сейчас и на протяжении всей истории именно россия-московия не воевала, не убивала, не депортировала и не уничтожала целые народы) — ну и вишенкой на торте «а с чего Вы взяли, что это будут демократические государства? «— всё это, напомню, говорит историк с фамилией Кара-Мурза.
А с чего Вы, тезка нынешнего президента РФ, взяли, что воображаемая вами парламентская империя/конфедерация
будет демократической?
Где за многовековую ее историю хотя бы намек на такую возможность и какой-то соответствующий внятный исторический период ?
Почему мы в разгар очередного геноцида, когда прямо сегодня на Одессу летят новые реактивные российские авиабомбы , в пуске которых прямо или косвенно задействованы тысячи россиян, мы , люди свободного мира, должны не мечтать о поражении и демонтаже этого агонизирующего анахроничного монстра, а верить Вашим песням о невинных россиянах великой и неделимой воображаемой демократической прекрасной россии, ради которой весь мир должен подвинуться, потерпеть и подождать— и снова поставить очередной эксперимент на миллионах живых людей—вдруг на этот раз старуха-империя проспится и перестанет бегать за соседями и за своими собственными детьми с топором. Хотя бы до следующего запоя…
Фашизм же вырастает не на пустом месте, он растет из корней имперства, шовинизма, равнодушия и эгоцентризм а. Оттуда же идут танки и летят ракеты. На Грозный или на Киев. На Прагу или на Будапешт.
И сегодня первейшая обязанность борцов с путинским режимом не рассказывать чеченцам и украинцам и всему миру о невинных страдающих россиянах, а помнить историю, показывать эти связи, вскрывать этот нарыв, а не скрывать его..
И приближать всеми силами конец империи.
Вы можете представить немецких антифашистов, пекущихся о своем простом невинном немецком народе и читающих нотации евреям в разгар геноцида?
Я—нет.
Во время воздушных тревог ни у кого из нас нет больше права на воздушные замки. Они оплачены и оплачиваются тысячами чужих жизней.
Ваши убеждения , ради которых Вы со своим британским паспортом и возможностью влиять на западных политиков для помощи Украине, отправились в российский Гулаг, Ваше мессианство и Ваше кредо —конечно, Ваше личное дело. Но я Вас очень прошу: не тратьте сейчас время и репутацию на реанимацию империи. Используйте свой голос, свои связи, свое влияние для другого.
Сделайте прямо сегодня всё возможное хотя бы для спасения одной чеченской семьи—семьи брата убитого Хангошвили.
Это Ваш долг. Как российского оппозиционного политика, как человека и как христианина в конце концов.
