Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

„Евреи, евреи, кругом одни евреи...“ или „Чеченский Гарри Каспаров с дислексией“

Тем не менее, в моём сумасшествии есть смысл“, - как говорят англосаксы.

"There is a system in my madness. Trust me".

Иллюстративное фото из интернета

Моя мама одно время работала в до-перво-военном Грозном операционной сестрой у хирурга Геннадия Абрамовича Урьева в детском отделении Госпиталя Инвалидов Отечественной Войны на Бароновке, недалеко от детдома. Гена (так мама его называла из-за молодости и шустрости) был одним из первых учеников доктора-самородка Гавриила Абрамовича Илизарова, тоже умного еврея, который изобрёл спицы с болтами - их надо вставлять в поломанные кости для лечения переломов конечностей.

Один чеченский мальчик из села, лет семи, сломал ногу, и ему в кость голени Гена с помощью моей мамы таки вставил эти спицы с болтами. Однажды мама поднималась на второй этаж, а этот малыш лихо съехал с перил лестницы, и прямо в её объятия! Она отнесла его в палату и пожурила по-матерински, сказав, что это неразумно, иначе он сломает ещё что-то.

Мама стала думать, чем бы занять егозу-непоседу и использовать его бурную энергию в мирных целях. Она нашла среди ветеранов войны игрока в шахматы, и дедушка научил ребёнка играть в эту благородно-старинную логическую настольную игру. Между нами, девушками: у малыша были большие проблемы с чтением, и усвоение знаний на уроках ему давалось с огромным трудом. В госпиталь регулярно приходили учителя из общеобразовательных школ и вели уроки по всем предметам школьной программы.

Теперь-то, пожив на Западе, а также закончив здесь университетский курс по психологии здоровья, касающейся людей с особенностями когнитивного (познавательного) развития, я понимаю, что тот ребёнок был дислексиком: у него были нарушены способности к овладению навыками чтения - он не мог составлять слова из слогов и читать целыми словами; у него отсутствовало беглое чтение. Мальчик читал очень медленно, по буквам или по слогам, пытаясь угадать слова, а не прочитать их; он переставлял буквы и слоги местами. Но хочу добавить очень важный момент: у этого ребёнка сохранилась общая способность к обучению, что и было доказано на практике с подачи моей мамы. Так вот: тот малыш оказался самородком с необычайным талантом предвидеть все ходы и варианты шахматной игры. Он разбил в пух и прах всех мужчин, прослышавших о его умении выходить из самой запутанной позиции на доске!

Ни мама, ни я не помним имени ребёнка, увы: с тех пор прошло больше 35 лет... Через мамины руки прошло много больных детей в том детском отделении, всех не упомнишь...

Очень надеюсь, что мальчик пережил обе войны, и живёт и здравствует. Моя мама и я помним о нём.

Написав об этом событии, я оставила след, память о самородке-шахматисте, чеченском сельском талантливом мальчике, втором Гарри Каспарове. А некоторые Грозненцы-горожане до сих пор рассказывают насмешливые эпопеи о „гуронах“... Мне помнится, было кафе под названием „Мечта гурона“...

Мир вашим домам, земляки-шахматисты!

 

Олена Гончарук