Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

НОВЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ ЧРИ

                                                                ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

            N-011                                                                                                        05.03.2021

 

В Генеральную Прокуратуру ЧРИ поступили материалы и видеодокументы из Министерства государственной безопасности ЧРИ на гражданина Айтукаева Казбека, проживающего в городе Париж, Франция.

По имеющимся данным гражданин К.Айтукаев с момента переезда в 2013 году в Европу проявил себя как ярый противник государственных структур ЧРИ за рубежом.

Основной деятельностью К.Айтукаева является дискредитация и навешивание ярлыков на членов Правительства ЧРИ. В социальных сетях под разными никами ведёт открытую борьбу, провоцируя на конфликт оскорблениями и недостойным поведением, против членов и сторонников Правительства ЧРИ за рубежом и активных сторонников чеченского государства.

Он также является членом Ассоциации «Барт Маршо», в отношении учредителей и руководства которого уже возбуждено уголовное дело. К.Айтукаев принял активное участие в 2019 году в г.Страсбурге, Франция, в создании дублирующей «Ассамблеи Чеченцев Европы» и является её активным членом.

По оперативной информации сотрудников МГБ ЧРИ гражданин К. Айтукаев, являясь одним из бойцов Министерства Шариатской безопасности ЧРИ, был направлен вместе с бойцами этого ведомства на территорию РФ для проведения диверсионных акций, однако сотрудниками ФСБ РФ вся диверсионная сеть чеченских бойцов была раскрыта, все участники диверсионной группы были задержаны в разных городах РФ и осуждены на длительные сроки по статьям о терроризме. У сотрудников МГБ ЧРИ есть все основания считать, что гражданин К.Айтукаев сотрудничал с российскими спецслужбами.

Впоследствии указанное лицо, проживая на территории РФ, вступило в «Русскую националистическую организацию» с явным ультраправым уклоном. Являясь одним из её активных сотрудников, принимал участие в расистских акциях против мигрантов из стран Азии (СНГ).

Генеральная Прокуратура ЧРИ полагает, что в действиях гражданина Казбека Айтукаева есть признаки состава преступления, говорящие о государственной измене.

На основании изложенного, руководствуясь Законом «О деятельности прокуратуры ЧРИ»,

 

                                                                          ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Возбудить против гражданина Казбека Айтукаева уголовное дело по факту измены и антигосударственной деятельности в отношении ЧРИ.
  2. Материалы дела направить в Следственный комитет ЧРИ для предварительного следствия и привлечения виновного к уголовной ответственности.
  3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

И.О. Генерального Прокурора ЧРИ

И.БАГАШЕВ