Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ПОСТАНОВЛЕНИЯ Генерального прокурора Чеченской Республики Ичкерия

               

                                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

N-008                                                                                              03.03.2021

Генеральная Прокуратура ЧРИ располагает материалами, поступившими из Министерства Государственной Безопасности ЧРИ, которые содержат информацию о деятельности учредителей и руководства Ассоциации «Барт Маршо», созданной на территории Европы и занимающейся антигосударственной деятельностью против легитимных структур власти ЧРИ.

Из представленных материалов видно, что данная организация создана пo инициативе и при активном участии ярого сторонника и помощника идейного руководителя создателя «Имарата Кавказ» М.Удугова некоего Данильбека Элиханова (Elahan Denilbek).

По оперативной информации сотрудников МГБ ЧРИ в 2019-2020г.г. руководителями «БМ» были проведены встречи с пророссийскими чеченцами из числа приверженцев накшбандийского тариката и был заключён союз о взаимодействии в захвате и разделе власти в постпутинско-кадыровской Чечне на паритетных условиях.

Представителями пророссийских чеченцев для активизации работы и поднятия имиджа ассоциации в чеченском обществе за рубежом руководству «Барт Маршо» была оказана существенная финансовая поддержка.

Именно с началом переговоров с представителями пророссийских чеченцев руководство Ассоциации «Барт Маршо» свернуло с курса, обозначенного в ее Уставе, где главной целью продекларировано содействие в примирении проичкерийских сил чеченского сопротивления, стоящих на разных политических платформах. В 2020 году руководство Ассоциации «Барт Маршо» выпустило «доклад» и публично выступило в СМИ с объявлением о нелегитимности правительственных структур ЧРИ.

Генеральная Прокуратура ЧРИ считает необходимым провести тщательное расследование антигосударственной деятельности Ассоциации «Барт Маршо».

Рабочий актив: «БМ»: Айтукаев Казбек, Усманов Сайд-Ахмед, Исламов Умар, Канти Якуб, Сулейманов Джамбулат.

(Материлы для возбуждения уголовного дела были собраны при поддержке специальных служб стран ЕС. Информация в интересах следствия носит закрытый характер).

На основании изложенного, руководствуясь Законом «О деятельности прокуратуры ЧРИ»,

 

                                                           ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Возбудить уголовное дело по факту антигосударственной деятельности против легитимных органов власти ЧРИ учредителей и руководства Ассоциации «Барт Маршо».
  2. Установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, прямо или косвенно причастных к антигосударственной деятельности, которые могут не являться членами Ассоциации «Барт Маршо», но выполняют ту же роль.
  3. Материалы дела передать в Следственный комитет ЧРИ для предварительного следствия и привлечения виновных к уголовной ответственности.
  4. Контроль за исполнением данного Постановления оставляю за собой.

И.О. Генерального Прокурора ЧРИ

И. БАГАШЕВ


 

 

                                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ

N-009                                                                                             03.03.2021

Генеральная Прокуратура ЧРИ получила доказательства и факты от Министерства государственной безопасности ЧРИ о деятельности гражданина Данильбека Элиханова (Elahan Denilbek), который ведёт антигосударственную деятельность против Правительства ЧРИ за рубежом и всех сторонников суверенитета республики.

Данильбек Элиханов входил в круг доверенных лиц по координации и связи с руководителями и участниками антигосударственной организации «Конгресс народов Чечни и Дагестана», которая является инициатором военного вторжения в 1999 году РФ в ЧРИ.

Д.Элиханов вместе с другими участниками удуговской группы покинул Чечню и обосновался в Турции. С тех пор, являясь сотрудником редакционной коллегии сайта «Кавказцентр», под непосредственным руководством М.Удугова вёл активную работу по дискредитации президента ЧРИ А.Масхадова и его представителей за рубежом.

Д.Элиханов являлся одним из ярых сторонников и проводников антигосударственной идеологии и проекта «Имарат Кавказ», а после объявления данной структуры международной террористической организацией и закрытия этого проекта её организаторами в ФСБ РФ в 2013г. по заданию своего непосредственного руководителя М.Удугова Данильбек Элиханов переехал в г.Вену, столицу Австрийской Республики.

(Материлы для возбуждения уголовного дела были собраны при поддержке специальных служб стран ЕС. Информация в интересах следствия носит закрытый характер).

На основании изложенного, руководствуясь Законом «О деятельности прокуратуры ЧРИ»,

                                                             ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Возбудить уголовное дело по факту антигосударственной деятельности гражданина Данильбека Элиханова.
  2. Передать материалы дела в Следственный комитет ЧРИ для предварительного следствия и привлечения виновного к уголовной ответственности.
  3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

И.О. Генерального Прокурора ЧРИ

И.БАГАШЕВ