Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Кибератака: атакованы нефтяные терминалы нескольких портов в Германии, Нидерландах и Бельгии

Особенно пострадали порты Гамбурга, Гента и Антверпена, что привело к перебоям в поставках электроэнергии.

Несколько крупных европейских портов пострадали от этой кибератаки (иллюстрация). AFP/EMMANUEL DUNAND

Масштабная кибератака была направлена на портовые сооружения по меньшей мере в трех европейских странах - Германии, Нидерландах и Бельгии, где прокуратура Антверпена (север) начала расследование, сообщили источники в четверг. По данным специализированного брокера в Роттердаме (Нидерланды), взлом затронул нефтяные терминалы, что нарушило поставки энергоносителей в нескольких крупных портах.

Агентство по сотрудничеству полиции Европол сообщило AFP, что предложило свою поддержку "немецким властям" в связи со взломом. Предполагается, что целью взлома были объекты в порту Гамбурга. По данным бельгийской газеты De Morgen, за последние 24 часа по меньшей мере шесть нефтяных терминалов также подверглись нападениям в Нидерландах и Бельгии.
Кибератака, по словам того же источника, касается, в частности, установок операторов Evos (в Тернейзене, Нидерланды), Oiltanking и Sea-Tank, дочерней компании группы Sea-invest, расположенной в Генте (северо-запад Бельгии).

"В основном, операционная система сломана
В Бельгии порты Гента и Антверпена пострадали от сбоев в работе, что побудило бельгийскую судебную систему начать расследование. "Я могу подтвердить" начало расследования, просто сказал Кристоф Аертс, пресс-секретарь прокуратуры Антверпена, с которым связалось AFP.

Сотрудник брокерской фирмы Riverlake, расположенной в Роттердаме (крупнейший грузовой порт Европы, опережающий Антверпен и Гамбург), рассказал о взломе программного обеспечения, которое препятствует разгрузке нефтяных барж.
"Произошла кибер-атака на несколько терминалов, некоторые из них были выведены из строя. Их программное обеспечение было взломано, и они не могут обрабатывать баржи. В основном, операционная система не работает", - сказал AFP брокер Джелле Вриман. В Бельгии прокуратура Антверпена передала расследование в подразделение федеральной полиции, специализирующееся на киберпреступлениях.

https://www.leparisien.fr