Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Фосфорные бомбы в Украине: Кремль отрицает нарушение международного права

Россия в пятницу отрицала любое нарушение международного права после того, как Украина обвинила ее в использовании фосфорных бомб в ходе продолжающегося уже месяц военного наступления в соседней стране.

"Россия никогда не нарушала никаких международных конвенций", - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос прессы об обвинениях, выдвинутых президентом Украины Владимиром Зеленским.

Фосфорные бомбы - это зажигательное оружие, запрещенное для использования против гражданского населения, но не военных объектов, согласно конвенции, подписанной в 1980 году в Женеве.

Протокол III Конвенции по обычным вооружениям 1980 года (КНО), вступивший в силу в декабре 1983 года, гласит, что такое оружие "запрещено при любых обстоятельствах" против гражданского населения.

Зажигательное оружие также запрещено применять против военных объектов, если они находятся вблизи гражданского населения.

Но этот протокол не распространяется на белый фосфор, когда он используется для дымовых или осветительных целей.

Россия и Украина считаются подписантами Протокола III с 1982 года (во времена СССР), в то время как США подписали его с оговорками в 2009 году, а Франция, также с оговорками, в 2002 году.

В последние годы несколько стран были обвинены в использовании зажигательного оружия, например, США в 2004 году в Ираке или Россия в 2018 году в Сирии.

https://www.msn.com