Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Почему миру нужна победа Украины

Тимоти Снайдер

Почему миру нужна украинская победа?

1.  Чтобы остановить зверства.  Российская оккупация - это геноцид.  Там, где украинцы отвоевывают территорию, они спасают жизни и восстанавливают принцип, что люди имеют право не подвергаться пыткам, депортации и убийствам.

2.  Сохранение международного правового порядка.  Его основа заключается в том, что одна страна не может вторгаться в другую и аннексировать ее территорию, к чему стремится Россия.  Агрессивная война России, безусловно, незаконна, но правовой порядок не защищает сам себя.

3.  Завершить эпоху империи.  Это может быть последняя война, ведущаяся по колониальной логике, согласно которой другого государства и народа не существует.  Но этот переломный момент будет достигнут только в том случае, если Россия проиграет.

4.  Защитить мирный проект Европейского Союза.  Война России направлена не только против Украины, но и против более широкой идеи о том, что европейские государства могут мирно сотрудничать.  Если империя возобладает, интеграция провалится.

5.  Дать шанс верховенству закона в России.  Пока Россия ведет имперские войны, она находится в ловушке репрессивной внутренней политики.  Грядущие поколения россиян смогут жить лучше и свободнее, но только если Россия проиграет эту войну. 

6.  Ослабить престиж тиранов.  В этом столетии тенденция была направлена в сторону авторитаризма, причем путинизм был силой и образцом.  Его поражение от демократии обращает эту тенденцию вспять.  Фашизм - это сила, и он дискредитируется поражением.

7.  Напомнить нам, что демократия - лучшая система.  Украинцы усвоили идею о том, что они сами выбирают своих лидеров.  Идя на риск для защиты своей демократии, они напоминают нам, что мы все должны действовать для защиты своей.

8.  Снять угрозу большой войны в Европе.  На протяжении десятилетий конфронтация с СССР, а затем с Россией была сценарием региональной войны.  Победа Украины устраняет этот сценарий, делая неправдоподобным новое наступление России.

9.  Снять угрозу большой войны в Азии.  В последние годы китайское вторжение на Тайвань было ведущим сценарием глобальной войны.  Победа Украины научит Пекин, что такая наступательная операция будет дорогостоящей и, скорее всего, провалится. 

10.  Предотвратить распространение ядерного оружия.  Украина отказалась от ядерного оружия.  Затем Россия, ядерная держава, вторглась в страну.  Если Украина проиграет, страны, которые могут создать ядерное оружие, почувствуют, что им необходимо сделать это для своей защиты.

11.  Чтобы снизить риск ядерной войны.  Победа Украины делает менее вероятными два сценария крупной войны с участием ядерных держав и в целом работает против распространения ядерного оружия.  Ничто так не снизит риск ядерной войны, как победа Украины.

12.  Предотвратить будущие войны за ресурсы.  Помимо того, что российская группа "Вагнера" постоянно совершает военные преступления, она захватывает минеральные ресурсы насильственным путем везде, где только может.  Именно поэтому она воюет в Бахмуте. 

13.  Чтобы гарантировать поставки продовольствия и предотвратить будущий голод.  Украина кормит большую часть мира.  Россия угрожает использовать это продовольствие в качестве оружия.  Как сказал один российский пропагандист, "голод - наша единственная надежда". 

14.  Ускорить переход от ископаемых видов топлива.  Путин показывает, какую угрозу для будущего представляет углеводородная олигархия.  Его вооружение энергоснабжения ускорило поворот к возобновляемым источникам энергии.  Это будет продолжаться, если Россия проиграет.

15.  Утвердить ценность свободы.  Даже имея все основания определять свободу как борьбу с чем-то - российской оккупацией - украинцы напоминают нам, что свобода на самом деле за что-то - право быть теми людьми, которыми они хотят быть, в будущем, которое они могут помочь сформировать.

Я историк политических злодеяний, и для меня лично номер 1 - победа над продолжающимся проектом геноцида - был бы более чем достаточной причиной желать победы Украины.  Но каждый из остальных четырнадцати пунктов имеет огромное значение.  Каждый из них предоставляет такую возможность, о которой мечтают поколения политиков, но почти никогда не получают.  Многое уже сделано, но мы еще не увидели и не воспользовались моментом.

Такая конъюнктура бывает раз в жизни, и ее нельзя упускать.  Украинцы дали нам шанс перевернуть этот век, шанс на свободу и безопасность, которых мы не смогли бы достичь собственными усилиями, кем бы мы ни были.  Все, что мы должны сделать, - это помочь им победить.

23 января 2023 года

https://snyder.substack.com