Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Чеченец на войне: "Украина переживает те же страдания, что и мы"

Вероятно, самый влиятельный чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев в настоящее время сражается на стороне Украины против России. Он также рассматривает это как войну за освобождение Чечни, как он говорит в интервью PULS 24.

Ахмед Закаев сидит в военной куртке в офисе в Киеве, когда PULS 24 связывается с ним по Skype. Он прикрепил флаги Украины и "Чеченской Республики Ичкерия".

Ичкерия - это историческое название Кавказского региона на юге России. После распада Советского Союза в 1991 году на территории нынешней Чечни, где бывший актер Ахмед Закаев был сначала министром культуры, а затем министром иностранных дел, разразились две кровопролитные войны. Он участвовал в обеих войнах. За независимость от России.

Сегодня он является премьер-министром в изгнании - не признанным на международном уровне. У него есть политическое убежище в Великобритании. Он до сих пор борется за независимость Чечни, которой сейчас правит жестокий правитель Рамзан Кадыров, вассал Путина, не уважающий права человека, и которая является частью Российской Федерации.

Он делает это в Украине. Для него это само собой разумеется, как он рассказывает PULS 24. Он вернулся из охваченного боями города Бахмут в Донецке только накануне вечером.

Там он испытал нечто вроде дежа вю: "Украина переживает те же страдания, что и мы", - говорит он. "История повторяется".

Он использует тот же аргумент, что и Украина: Россию нужно остановить в Украине, чтобы защитить другие европейские страны.

Но он идет дальше: позже, говорит он, Чечня будет освобождена, и Россия ответит за свои преступления не только там, но и в Сирии, Молдове, Грузии и Ингушетии. "Необходим второй Нюрнберг", - говорит Закаев, ссылаясь на судебные процессы по военным преступлениям после Второй мировой войны. У них "большие планы на будущее", ради которых они готовы отдать "все".

Заявление Украины вселяет надежду

Надежду ему дает тот факт, что в октябре украинский парламент принял постановление, объявляющее Чеченскую Республику Ичкерия "страной, временно оккупированной Россией". Украина также называет те части своей страны, которые были оккупированы Россией - и которые она хочет отвоевать.

Месть за угнетение, войны или экспроприацию со стороны России - это не только то, чего хотят чеченцы. Оппозиционеры из Беларуси, грузины и боевики из других регионов Кавказа и Средней Азии, а также представители российских меньшинств - татары, например, или представители различных тюркских народов - теперь стоят на стороне Украины. Чеченцы и татары - одни из многих групп, пострадавших от насильственных депортаций в 1940-х годах при Сталине.

Украина неоднозначно относится к этим группам. В начале российской агрессивной войны иностранные боевики были специально завербованы. Британцы и американцы также откликнулись на призыв. Некоторые из них имеют боевой опыт.

Преимущество чеченцев в том, что они могут говорить на украинском или русском языках. В декабре министр обороны Украины Алексей Резников говорил об идеологических и политических преимуществах, если иностранные солдаты будут сражаться бок о бок с украинцами, защищая европейские ценности. Это "беспроигрышная ситуация", поскольку иностранные боевики могут получить опыт "современной войны".

С другой стороны, их политические требования в конечном итоге могут стать проблемой для Украины. Некоторые группы жаловались, что не получают достаточной поддержки от Украины или что их используют для особо опасных миссий.

"Нас достаточно"

Однако, по словам Закаева, сотрудничество с Украиной идет очень хорошо. В июле 2022 года он основал в Киеве "Отдельный специальный батальон Министерства обороны Чеченской Республики Ичкерия", сокращенно ОБОН. Чеченские боевики находятся в Украине с 2014 года. Многие из них, чеченцы, живущие в Украине, а также некоторые из диаспоры в Европе, присоединились к ней. Точное их количество является "военной тайной", как сказал Закаев в интервью PULS 24. Только так: "Нас достаточно".

Батальон является одной из чеченских групп, подчиненных Международному легиону Украины. Легион был создан украинским правительством и частично вошел в состав официальной армии.

"Мы создали базу для обеих сторон", - говорит Закаев, который надеется, что Украина в конечном итоге также будет бороться за освобождение Чечни. Его батальон и украинские солдаты будут чувствовать "ответственность" друг за друга.

Поддержка из Австрии

Батальон также получает поддержку из Австрии: волонтеры чеченской культурной ассоциации регулярно собирают здесь пожертвования. Закаев не хочет сообщать, присоединились ли к нему боевики из Австрии. В конце концов, Австрия - одна из тех стран, где запрещено участие в иностранных вооруженных силах. Существует даже угроза потери гражданства.

Австрийский департамент по защите конституции (DSN), который создал систему мониторинга "иностранных боевиков", желающих покинуть страну и фактически сделавших это, знает об "однозначном числе лиц", которые отправились в Украину. Это будут граждане Австрии, Германии и России. Принимали ли они реальное участие в боевых действиях, в настоящее время выясняется, сообщили PULS 24 в Министерстве внутренних дел в ответ на вопрос. Систематического набора в Австрии не проводилось.

Борьба "до последнего шага

Ахмед Закаев, во всяком случае, хочет продолжать поддерживать украинскую оборону против России. В Бахмуте он увидел, что Россия действует все более жестоко и "без раздумий". По его словам, основными целями были группа Вагнера и завербованные ею заключенные.

Когда в 1997 году президент России Борис Ельцин и президент Чечни Аслан Масхадов подписывали мирный договор, Ахмед Закаев был там (справа на заднем плане).

Тот факт, что он мог встретить там войска Кадырова, а значит, и чеченцев, воюющих за Россию, Закаев комментирует сухо: "Сталин также использовал чеченцев во Второй мировой войне". Путин сейчас делает то же самое. Теперь Закаев хочет восстановить репутацию чеченцев, поддерживая Украину.

До освобождения Бахмута, Украины, а затем и Чечни еще потребуется время, говорит он. Но: "Мы будем бороться до последнего шага.

Личные данные:

Ахмед Закаев родился в 1959 году на территории нынешнего Казахстана. Его семья была депортирована туда при Сталине в 1944 году. Сначала он учился актерскому мастерству в Грозном. После распада Советского Союза в 1991 году Чечня объявила себя независимой, что не было принято Россией.

В 1994 году Закаев стал министром культуры непризнанной международным сообществом Чеченской Республики Ичкерия при Джохаре Дудаеве. В 1997 году он стал министром иностранных дел. В обеих чеченских войнах он помогал организовывать борьбу сепаратистов.

В 2001 году Закаев отправился в изгнание в Лондон, где ему было предоставлено политическое убежище. Он был иностранным эмиссаром президента Чечни Аслана Масхадова, который был убит российскими спецслужбами в 2005 году. Сегодня он считается самым значимым политиком движения за независимость Чечни в изгнании.

Однако движение разделено; Закаев не имел влияния на исламистское крыло под руководством Доку Умарова, провозгласившего Имарат Кавказ. Закаев представляет националистическую, скорее светскую часть движения. Россия видит в нем врага государства. Кадыров пригрозил, что сожжет его.

Константин Ауэр
Источник: редакция / koa

https://www.puls24.at