Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Дорога к демократии в России проходит через Чечню

Россия демократизируется только тогда, когда признает свои военные преступления на Кавказе и откажется от имперской ностальгии.

Ботакоз Касымбекова, доцент Базельского университета в Швейцарии.

Женщина проходит мимо бронетранспортера российской армии на улице Грозного, Чечня, 5 ноября 2004 года.AFP VIA GETTY IMAGES

Почти три десятилетия назад, когда постсоветская Россия начала свою первую кровавую войну в Чечне, Москва променяла свои перспективы демократии на обновленный, реваншистский империализм. Когда в 1993 году тогдашний президент Борис Ельцин решил выступить против своей оппозиции в российском парламенте, он использовал военных для ее подавления. С помощью военных генералов, которые поддержали его в нападении на парламент, Ельцин демонтировал российскую парламентскую демократию и переписал конституцию, чтобы закрепить президентский авторитаризм. Он отплатил генералам, уничтожив Чечню. Недемократический шаг Ельцина создал для России прецедент использования насилия внутри страны и за рубежом для укрепления единоличного правления.

Россия проиграла первую чеченскую войну 1994-1996 годов из-за слабости российской армии и стойкости командования чеченского лидера Джохара Дудаева. Хотя российские и международные правозащитные организации и государства Европейского союза осудили преступления России против человечности, Ельцин успешно продал войну Соединенным Штатам как внутренний конфликт против "бандитизма". И в одном из своих величайших стратегических промахов Соединенные Штаты не осудили Ельцина, а президент Билл Клинтон вместо этого сравнил Ельцина с Авраамом Линкольном, сражающимся с конфедератами. Поскольку приоритетом Клинтона было сокращение ядерных вооружений, а не принуждение России к соблюдению международного права, за что выступали европейские государства, Соединенные Штаты вместо этого предоставили России финансовую помощь, частично на денуклеаризацию.

Несколько лет спустя Владимир Путин также использовал войну в Чечне для легитимизации и укрепления своей личной власти. В августе 1999 года Путин использовал предлог исламского терроризма для начала второй российско-чеченской войны. Он официально назвал ее "контртеррористической операцией", которая, как он думал, будет короткой, чтобы повысить собственную популярность, поднявшись от никому не известного политического назначенца на посту премьер-министра до президента России.

Как и у Ельцина, путь Путина к господству в России возник благодаря военной силе. Одержав победу в Чечне с огромными потерями за 10 лет, Путин в 2000 году назначил в Чечне марионеточного губернатора - Ахмада Кадырова, отца Рамзана Кадырова, в обмен на лояльность, создав прецедент для путинской политической формулы регионального господства.

Крайне важно, что и Ельцин, и Путин питали популистские имперские настроения - веру в то, что Россия является жертвой внешних сил и должна защищать себя путем завоеваний. Имперский миф переводит колониальное завоевание как мученичество в борьбе со злом. Поскольку российский национальный нарратив исторически основан на идее внешних врагов - монголов, мусульман и Запада в широком понимании - которые должны быть побеждены, он приобрел специфическое национальное видение, рассматривая свою имперскую экспансию как освобождение себя и колонизированных народов от врагов России.

Хотя Ельцин изображал себя антиимпериалистом и демократом для Запада, он твердо верил в региональное и глобальное превосходство России. Расставаясь с коммунизмом, Ельцин не расставался с видением особой глобальной роли России. Например, еще до референдума о независимости Украины в 1991 году он предупредил Украину, что Россия не будет выдвигать территориальные претензии только в том случае, если Украина останется в составе союза.

Путин связал движение за суверенитет Чечни с идеей глобальной исламской угрозы для западной и внутренней аудитории, ссылаясь на царские  представления XIX века о непокорном мусульманском Кавказе, который необходимо умиротворить с помощью насилия. Эти сюжеты были закреплены в российском национальном воображении такими писателями, как Александр Пушкин и Михаил Лермонтов.

После второй войны против Чечни, которая была дико популярной, имперские настроения оказались для Путина надежным ресурсом для того, чтобы сделать свое правление постоянным. Сегодня Путин смешивает царские имперские настроения, представляя себя Петром Великим, с коммунистическими ценностями, воскрешая  фигуру советского диктатора Иосифа Сталина. Эта смесь имеет смысл для россиян, потому что она поддерживает основную российскую национальную идеологию оборонительной экспансии против внешних врагов.

Зацикленность на экспансии и региональном контроле не позволила российскому руководству и россиянам развить такие гражданские добродетели, как демократия и права человека. Ельцин и Путин придерживались формулы территориального доминирования, чтобы претендовать на статус сверхдержавы, не сумев создать привлекательную политическую и экономическую систему для привлечения соседей. Войны Ельцина и Путина за Чечню и последующие вторжения стали ключевым фактором, предотвратившим этот переход.

Потеряв соседей в пользу более привлекательной западной демократической системы, обещавшей процветание и безопасность, Россия обвинила Запад и идею западной демократии в заговоре с целью сокрушить Россию. Сегодня это снова происходит в Украине.

Мужчины демонстрируют винтовки 6 апреля 1992 года в знак поддержки президента отделившейся республики Чечни Джохара Дудаева. ROMAN PODERNI/AFP VIA GETTY IMAGES

История чеченского движения за независимость крайне важна для понимания сегодня, потому что она учит нас трем вещам о нынешней войне. Во-первых, Россия уже давно прибегает к насилию на службе империи. Очевидно, что чеченцы стремились к суверенитету изначально мирными средствами; провозглашение независимости Чечни произошло в ноябре 1991 года, задолго до того, как российские войска начали убивать чеченцев. Во-вторых, это показывает, что российский авторитаризм всегда рассматривался - и всегда рассматривался - через призму империализма. И в-третьих, он показывает, что выбор Запада в пользу стабильности вместо осуждения геноцидов может показаться краткосрочным решением, но в долгосрочной перспективе приведет к еще большим угрозам международному миру.

История чеченского движения за независимость начинается с приверженности самоопределению и правам человека. Первый лидер движения за независимость Чечни Джохар Дудаев изначально посвятил себя этим ценностям, когда в 1988 году, будучи генералом советских ВВС, расквартированным в Эстонии, отказался применить силу против демонстрантов за независимость. Согласно советскому законодательству, все республики имели конституционное право на независимость. Дудаев отказался выполнять незаконный приказ советского лидера Михаила Горбачева о насильственном подавлении.

Отказ Дудаева подавить национально-освободительное движение был обусловлен его биографией и судьбой чеченского народа в условиях российского и советского колониализма. Чеченцы подверглись разрушительному насилию после прибытия русских колонистов в 19 веке. Массово подвергаясь этническим чисткам, чеченцы страдали вместе с другими народами, колонизированными европейским имперским проектом России.

Когда царь был свергнут в марте 1917 года, Чечня присоединилась к другим народам Кавказа, чтобы успешно сформировать независимую республику в 1917 году. Это новое государство, названное Горской республикой, было официально провозглашено в 1918 году и признано рядом государств, включая Германию, США, Великобританию и Италию. Вскоре после этого большевистский режим уничтожил Горскую республику, вновь колонизировав ее. Несколько десятилетий спустя, в 1944 году, Сталин, используя ложный предлог о сотрудничестве с нацистами, депортировал весь чеченский народ в Среднюю Азию, в ходе чего погибло до 50% чеченцев. Эта депортация была признана Европейским парламентом актом геноцида.

Дудаев родился накануне советской депортации чеченцев в 1944 году. Его семья вернулась на чеченскую родину после смерти Сталина. Решение Дудаева возглавить чеченское движение за независимость и провозгласить независимость Чечни было продиктовано опытом жестокого подавления Горбачевым национальных движений в Казахстане, Грузии, Азербайджане, Литве и Латвии.

Соперничая с Горбачевым, Ельцин в основном поддерживал движения за независимость советских республик. Когда в 1991 году Чечня провозгласила независимость, российское правительство было занято собственной судьбой, в то время как чеченское правительство предпринимало попытки независимого государственного строительства.

Но Кремлю не потребовалось много времени, чтобы попытаться насильственно реинкорпорировать Чечню. В январе 1993 года на официальной встрече представителей России и недавно провозглашенной независимой Чечни Россия официально приняла ее в качестве юридического субъекта и отказалась от насильственного вмешательства в вопрос о статусе Чечни. Вскоре после этого Москва полностью отказалась от своих обязательств, начав первое военное наступление. Как и в сегодняшней войне против Украины, российская армия совершила грубые преступления против человечности, "от пыток и избиений в печально известных "фильтрационных лагерях" до неизбирательных обстрелов и бомбардировок, принудительной репатриации, произвольных задержаний и арестов", как говорится в одном из аналитических исследований.

Тем временем Запад хранил почти полное молчание о преступлениях России против человечности. Затем, в 1999 году, Россия нарушила второй мирный договор, снова вторгшись в Чечню.

Люди держат фотографии президента России Владимира Путина (справа), первого президента Чечни Ахмада Кадырова (в центре) и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова (слева) в центре Грозного 22 января 2016 года во время государственного митинга в поддержку лидера сильного государства Рамзана Кадырова. ИЛЬЯ ВАРЛАМОВ/AFP VIA GETTY IMAGES

Путин начал свою карьеру с массовых зверств в Чечне, а впоследствии он использовал формулу вторжения для укрепления своей власти, направив войска в Грузию, Украину и Сирию. Он воспитал в себе имперское мышление, которое продолжает делать такие войны популярными среди российского населения. Поэтому для реформирования российского государства и общества в будущем будет недостаточно только критики Путина и его преданных сторонников. Широкое общественное осуждение империализма имеет решающее значение для будущего демократического развития России.

Это означает, что любые фундаментальные изменения в постпутинскую эпоху должны будут включать в себя признание преступлений России в Чечне. Неспособность сделать это на общественном уровне позволит истории повториться. На карту поставлена не только реабилитация Чечни, но и России. Россия может стать демократической, только отдав приоритет правам человека и демократии, а не империализму. Поскольку последний шанс России освободиться от жестокого имперского наследия умер с войной против Чечни, обеспечение прав чеченского народа необходимо для восстановления прав человека и утверждения антиимпериализма в качестве российской ценности.

Руководство России в постпутинскую эпоху должно реабилитировать чеченское общество и государственность. Первым шагом должно стать официальное признание геноцидов XIX, XX и XXI веков и официальное признание истории независимой государственности Чечни. Справиться с наследием Ельцина и Путина - значит выплатить полномасштабные репарации всем жертвам российско-чеченских войн. В ходе двух последних войн 1994-2009 годов погибло до 300 000 человек.

Во-вторых, поскольку правление семьи Кадыровых является порождением путинского режима, иметь дело с Путиным и его наследием автоматически означает иметь дело с наследием Кадырова. После жестокого подавления Чечни Путин использовал режим Кадырова в качестве колониального инструмента для подавления требований суверенитета чеченского народа. Подавление голосов сторонников независимости путем насильственных исчезновений и насилия, которое можно охарактеризовать как преступление против человечности, продолжается и сегодня.

Учитывая признаки постоянного подрывного несогласия местного населения с Кадыровыми, у Рамзана Кадырова, скорее всего, будет мало шансов на политическое выживание в отсутствие финансовой и военной поддержки Путина. Однако любое новое демократическое правительство России будет нести ответственность за привлечение Кадырова и его окружения к ответственности.

Любая политическая программа новой России, которая не гарантирует международный суверенитет Чечне, будет представлять опасность не только для ее соседей, но и для многих разнообразных народов, таких как Татарстан, Башкортостан и Дагестан в составе России.

Чеченские женщины собираются возле станицы Первомайская в Республике Дагестан на демонстрацию против присутствия российских войск на Кавказе 14 января 1996 года.VLADIMIR MASHATIN/AFP VIA GETTY IMAGES

В то время как другие национальные республики должны иметь право претендовать на суверенитет и вести переговоры о нем, вопрос о независимости Чечни должен рассматриваться как отдельный вопрос и обсуждаться с точки зрения прав человека, а не геополитики. Чеченский народ пережил невообразимую жестокость. В новейшей истории они уже дважды выбирали независимость. Восстановив их достоинство и независимость, Россия и международное сообщество восстановят приверженность правам человека и демократии.

Юридически признав геноцид против чеченского народа и обеспечив суверенитет, российское общество возьмет на себя ответственность за свои прошлые злодеяния и воспитает уважение к гражданским правам и правам суверенитета.

Неслучайно Украина стала первым государством, которое всерьез взялось за реабилитацию Чечни. В октябре украинский парламент признал независимость Чеченской Республики Ичкерия и геноцид, совершенный российским правительством против чеченского народа. Международному сообществу потребуется провести расследование и создать комиссии по установлению истины для России и Чечни, чтобы пройти долгий путь к справедливости. Обещание полной автономии, как это в свое время сделал Ельцин, оказалось иллюзорным. Теперь Россия должна быть связана международным правом, предстать перед международным судом за свои преступления против человечности и смириться с потерей некоторых территорий, как это сделала Германия после Второй мировой войны.

Демонтаж имперского менталитета России не является невозможной или опасной задачей. Путь Германии от разрушительной колониальной диктатуры к демократии был проложен через принятие правительством ответственности за злодеяния военного времени. Лидеры Германии попросили прощения, выплатили репарации жертвам Холокоста и нацистским подневольным работникам, поставили памятники геноциду в центре Берлина, сделали нацистские злодеяния основной частью школьной программы, запретили нацистскую пропаганду и отрицание Холокоста.

В конечном итоге, именно Россия и российское общество должны признать злодеяния в Украине, Чечне и других местах и начать процесс демократизации ради своих колониальных жертв и самих россиян.

Коллега из Чечни, пожелавший остаться неизвестным, внес свой вклад в эту статью.


Ботакоз Касымбекова - доцент кафедры современной истории, специализирующаяся на российской и советской истории, в Базельском университете в Швейцарии. Twitter: @BotakozKassymb1

https://foreignpolicy.com