Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Закон об иностранных агентах толкает Грузию в сферу влияния Путина

Мнение

Карикатура дня 09.03.2023 Фото Урмаса Немвальца

Закон об иностранных агентах, который произвел фурор в Грузии, выглядит как утка, ходит как утка и оптически является той же уткой, что и одноименный закон, вступивший в силу в России в 2012 году.

Это стало началом тотального подавления свободной мысли и окончательного краха России. Сначала закон об агентах был распространен там на юридические лица, затем на медиакомпании и, наконец, на физических лиц.

Напомним, что путинская Россия начала военную агрессию против своих соседей не в Украине, а в Грузии в августе 2008 года, вторгшись в Южную Осетию и по сути отделив ее от Грузии. Беспомощная реакция Запада в то время проложила путь к нарушениям международного права и военным преступлениям в Украине.

Мы должны хорошо помнить наш энтузиазм, как до, так и после событий 2008 года, в поддержке курса реформ в Грузии. С самого начала президент Михаил Саакашвили был противоречивой фигурой - широко мыслящей, импульсивной и часто глухой к критике. Тем не менее, под его руководством был взят четкий курс на Запад и проведено множество важных реформ. Грузия процветала.

Но звезда Саакашвили померкла. Сейчас он находится в тюрьме в Грузии, и в результате голодовки и плохого самочувствия человек, который когда-то весил 115 килограммов, сейчас стал легче на 50 килограммов. По сути, это человеческий испуг. В отличие от него, президент России Владимир Путин, который начал войну против Грузии, находится на свободе, если не считать того, что он, как говорят, постоянно прячется в бункерах и не доверяет себе дальние поездки. Кто является преступником, предельно ясно.

Удивительно то, что влияние Путина на нынешнее руководство Грузии настолько велико, что оно уже начало копировать российские репрессивные законы.

После выборов 2012 года власть в Грузии перешла из рук в руки. В конце концов, ни одно правительство или партия реформ не могут оставаться у власти вечно. Однако карманные партии нового олигарха Бидзины Иванишвили, "Грузинская мечта", по-прежнему считаются более или менее пророссийскими. Более того, "Грузинское единство" томится в креслах власти дольше, чем когда-либо длилась эпоха Саакашвили.

После полномасштабного вторжения России в Украину внимание привлекла очень робкая позиция грузинского правительства, явно противоречащая настроениям народа. Однако осенью в Тбилиси хлынули полчища российских мобилизованных беженцев.

Когда ЕС прошлым летом предоставил статус кандидата Украине и Молдове, Грузия была отложена - до выполнения необходимых условий. Глава внешнеполитического ведомства Брюсселя Жозеп Боррель заявил в среду, что закон об иностранных агентах наносит ущерб грузинскому государству и народу и несовместим со стремлением страны к членству в ЕС.

Решение передать закон в Венецианскую комиссию для авторитетного пересмотра конституционного права вряд ли охладит протесты оппозиции или успокоит стремление правительства удержаться у власти любой ценой. Президент Саломе Зурабишвили выступила против закона.

Мы не знаем, к чему приведут нынешние события в Грузии, но мы хорошо знаем, к чему они приведут, когда власти начнут причислять оппонентов к агентам. Послание, которое Эстония вчера направила Грузии, должно найти отклик в нашем обществе, так же как 15 лет назад непоколебимая поддержка Эстонией суверенитета Грузии. Друзья, не ошибитесь!

https://arvamus.postimees.ee