Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Германия помогла РФ подготовиться к войне, утверждают американские источники

За последние несколько лет страны НАТО помогли РФ революционизировать её вооружённые силы. Теперь назрели вопросы о немецком оборонном подрядчике, который готовил российских военных.

Джош Рогин. Газета "Дейли Бист" ("The Daily Beast").

Обновлено 12 июля, 2017. Опубликовано 22 апреля 2014 г. 

(Перевод с английского: Олена Гончарук, 31 декабря 2023 г.).

Давид Мдзинаришвили / Reuters

Мир был потрясен, когда российские подразделения спецназа вторглись в Крым с передовыми технологиями, радикально улучшенными операциями и с таким уровнем оперативной безопасности, что даже агентства в разведывательном сообществе США не ожидали такого развития событий. В Вашингтоне руководители правительства и Конгресса задаются вопросом, как российские силы спецопераций так быстро и незаметно для всех стали настолько эффективными. Некоторые задаются вопросом, насколько значительной была помощь Запада для РФ.

Например, в 2011 г. немецкий оборонный подрядчик "Рейнметалл" подписал контракт стоимостью 140 миллионов долларов на строительство в Мулино, на юго-западе России, учебного центра боевого моделирования, который будет готовить 30 000 российских военнослужащих ежегодно. Хотя официально завершение строительства объекта было запланировано только на конец этого года, американские чиновники считают, что Германия готовила российские войска уже много лет.

Концерн оправдывал проект даже после вторжения войск РФ в Крым, пока правительство Германии не закрыло его в конце прошлого месяца. Однако многие представители правительства США, отслеживающие этот вопрос, недовольны тем, как Германия отнеслась к российскому контракту, и опасаются, что определенная информация о подготовке могла попасть к тем подразделениям спецназа, которые сейчас действуют в Украине и за ее пределами.

"К сожалению, немецкие компании напрямую поддерживали и обучали российских военных даже во время проведения боевых действий против Украины", - как заявил изданию "Дейли бист" один из высокопоставленных советников Сената. "Правительство США должно призвать наших союзников по НАТО приостановить все контакты в военной сфере с РФ на данный момент, пока русские не покинут Украину, включая Крым".

По данным Аналитической Службы Конгресса США, партнером "Рейнметалла" в этой сделке была российская государственная компания "Оборонсервис". Учебный центр, созданный по образцу немецкого бундесвера, должен был стать "самой передовой системой такого рода в мире". Компания "Рейнметалл" рассматривала этот контракт как предвестник еще нескольких проектов "в свете планов по модернизации оборудования российских вооруженных сил".

Американские чиновники, теперь оценив ситуацию, в частном порядке выражают гнев и разочарование по поводу сотрудничества Германии с российскими военными. Хотя точные доказательства трудно найти, эти чиновники обращают внимание на радикальную модернизацию сил Москвы, особенно войск спецназа, которая произошла с тех пор, как они в последний раз принимали участие в крупных боевых действиях во время вторжения в Грузию в 2008 г. Американские чиновники считают, что часть немецкой подготовки за последние несколько лет была предоставлена ГРУ "Спецназ", подразделениям спецназа, проникшим без опознавательных знаков в Крым, которых теперь также можно найти на востоке Украины.

"Мои коллеги негодуют", - поделился с корреспондентом "Дейли Бист" один из сотрудников американской разведки. "В Пентагоне поговаривают, что, оказывается, их тренинги предназначались для cпецназа PФ".

Компания "Рейнметалл" не ответила на просьбу о комментарии.

РФ поддерживает тесные экономические связи со многими странами НАТО, в первую очередь с Германией. По некоторым оценкам, в 2013 г. эта страна экспортировала в РФ товаров почти на 50 миллиардов долларов. Десятки, если не сотни, тысяч рабочих мест в Германии зависят от торговли с РФ.

Вооруженные силы стран-членов НАТО также сотрудничают со своими коллегами из российских вооруженных сил на протяжении многих лет. Например, РФ проводила совместные военные учения как с Германией, так и с США. Америка закупила российские вертолеты для использования в Афганистане. При этом Москва разрешает технике НАТО проходить через российскую территорию, когда та прибывает в зону боевых действий и убывает.

По мнению Исследовательской Cлужбы Конгресса США, "строительство компанией "Рейнметалл" армейского учебного центра можно рассматривать в контексте более широкого двустороннего оборонного сотрудничества между Германией и РФ", - пишет служба в своем отчете. "Одобрение немецким правительством контракта на строительство учебного центра также соответствует давней политике Германии по содействию военной подготовке и совместным учениям со странами-партнерами".

Но некоторые на Капитолийском холме считают контракт с "Рейнеметаллом" лишь одним из примеров безрассудства ряда стран НАТО, которые поспешили подписать выгодные оборонные контракты с РФ после того, как президент Обама объявил о новой политике "перестройки" в отношениях с РФ. Законодатели пытались остановить продажу французского боевого корабля-амфибии "Мистраль" военно-морскому флоту РФ. Некоторые также недовольны продажей Италией в РФ бронетранспортеров "Линкс".

Сотрудник Сената заявил, что одним из вкладов "Рейнметалла" была помощь российской армии и ГРУ "Спецназ" в обновлении их снаряжения. По сообщениям, российские военные подразделения, находящиеся как на территории Украины, так и на ее восточной границе, оснащены принципиально новыми средствами связи, бронежилетами, личным оружием и боеприпасами. В совокупности это дает им огромное тактическое преимущество над терпящими бедствие украинскими вооруженными силами.

Высшие должностные лица оборонного ведомства признают, что за последние годы российские вооруженные силы претерпели кардинальную модернизацию. Вице-адмирал Фрэнк Пандольф, директор по стратегическим планам и политике Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил, в открытом интервью Конгрессу заявил, что в последние годы РФ создала региональные командования, которые "координируют и синхронизируют планирование, интеграцию совместных служб, перемещение сил, поддержку разведки и тактическое применение подразделений" в рамках, как он выразился, " оперативных учений", или военных тренировочных миссий, которые могут быть вызваны по первому требованию.

В своих показаниях Пандольф также заявил, что РФ уделяет повышенное внимание использованию войск спецназа, а также информационной и кибервойне. Эксперты отметили, что российская военная доктрина была кардинально обновлена за последние несколько лет и четко изложила планы РФ по модернизации и ориентации на высококвалифицированные силы спецназначения быстрого реагирования.

Российские войска также изменили свою доктрину, чтобы отразить, как они считают, угрозу, исходящую не от традиционной войны, а от необходимости защищать российское население в нестабильных государствах, столкнувшихся, по их мнению, с западной агрессией.

"Речь шла не просто о применении уроков, извлеченных из вторжения в Грузию в 2008 г., а о том, чтобы дать им основание для операций иного рода", - говорит Фиона Хилл, бывший высокопоставленный сотрудник разведки по вопросам РФ, ныне работающая в Брукингском институте. "Нам следовало бы обратить на это больше внимания. Эти сигналы поступали уже давно, но мы неверно их интерпретировали".

Страны Запада и НАТО полагали, что смогут привлечь РФ к более тесному военному сотрудничеству путем взаимодействия, но теперь поняли, что она, по всей видимости, никогда не была в этом заинтересована. Российские вооруженные силы теперь организованы таким образом, чтобы реагировать на конфликты, вызванные народными революциями, политическими кризисами и внутренними мятежами.

"Все искали способы сотрудничecтвa с российскими военными и спешили найти пути для этого, в том числе и мы", - сказалa Хилл. "Что бы мы ни делали сейчас, мы должны помнить, что русские готовятся к чему-то другому".

Андраник Мигранян, в прошлом член президентского совета РФ, а ныне советник администрации Путина, заявил журналистам, что со времен войны в Грузии РФ тратит средства на радикальную модернизацию своих вооруженных сил, но Западу нужно винить только себя в том, что он не последовал этому примеру.

"У нас – новое вооружение, новая армия, новая подготовка", - сказал он. " Весьма странно, что вы не вникаете в происходящее".

Джош Рогин

https://www.thedailybeast.com

От редакции Чечен-пресс: Данная статья была опубликована в 2017 году. Но по своей актуальности и в настоящее время вызывает интерес. Тем более, как мы полагаем, по окончании войны в Украине все виновные должны будут понести наказание каждый в соответствии со степенью вины. И этот материал в некоторой мере может служить дополнительным свидетельством.