Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Киеве в результате ракетного удара погибла журналистка Радио Свобода

Вера Гирич

Единственной погибшей в результате удара по Киеву 28 апреля оказалась журналистка Украинской службы Радио Свобода Вера Гирич.

Ракетный удар по украинской столице был совершён во время пребывания в Киеве генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. По словам президента Украины Владимира Зеленского, Россия обстреляла город сразу после завершения его переговоров с Гутерришем.

Городские власти, заявили, что ракеты попали как в военный объект, так и в 25-этажный жилой дом, в котором частично обрушились первые два этажа и возник пожар.

Сообщалось о шести пострадавших, но об убитых информации не было. Тело Гирич нашли утром 29 апреля под завалами жилого дома.

Вера Гирич начала работу в киевском бюро Радио Свобода 1 февраля 2018 года. До этого она работала на ведущих украинских телеканалах.

Русская служба Радио Свобода разделяет горе украинских коллег и выражает соболезнования родственникам и друзьям Веры Гирич.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил, что медиакорпорация глубоко опечалена смертью журналистки. "Мы потеряли дорогую коллегу, которую будут помнить за профессионализм и преданность нашей миссии. Мы потрясены и возмущены её смертью в стране и городе, которые она любила", - говорится в сообщении Флая.

  • По последним данным Национального союза журналистов Украины, с начала вооружённого вторжения России погибли 20 сотрудников СМИ из местных и зарубежных изданий.
  • Минобороны России подтвердило факт ударов по украинской столице 28 апреля. Ведомство сообщило, что российская армия высокоточным оружием уничтожила производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли "Артём".

https://www.svoboda.org