Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Поздравления от черкесского народа в связи с признанием чеченской государственности Верховной Радой Украины

Председателю кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия
господину Ахмеду Закаеву 
       Председателю парламента Чеченской Республики Ичкерия

Жалаудину Сараляпову



Народ Черкесии имеет честь поздравить Чеченский народ и государство Чеченская Республика Ичкерия с фактом признания депутатами Верховной Рады Украины Государственности чеченского народа. Хотим отметить, что видим в этом акте проявление справедливости и приверженности Международного права. Мы помним, что первое признание Чеченской республики было подписано в мае 1992 года первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа, а в 1997 году Российская Федерация признала независимость Чеченской Республики, подписав “Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ”, и только неверная оценка событий политическими деятелями того времени не позволила признать чеченскую государственность другими странами и международными институтами. Поэтому мы верим, что нынешнее признание депутатами Верховной Рады Украины станет исторически поворотным решением, и усилия украинского народа, украинского государства, которое вынуждено вслед за Чечней испытать на себе несправедливость имперской политики и, жертвуя своими гражданами, через кровь и ратный труд, побудят мировое сообщество признать как заслуги Ичкерии в борьбе против Колониализма, начавшегося после окончания второй мировой войны, так и государственность Ичкерии.

Общественная организация “Свободная Черкесия"
Ибрагим Яганов,
Беслан Кмузов

 

Ассалам аллейкум!


Приятно было дважды поздравить Чеченский народ с признанием государственности. Как Вы, наверное, заметили, от черкесов пришли два идентичны текста. Первый - от имени Ибрагима Яганова и Беслана Кмузова - это поздравление от одной конкретной организации. Второй текст - от более широкого числа людей. Тот, что подписан господином Мерабом Чухуа, Авраамом Шмулевичем и Бесланом Кмузовым. К сожалению, второй текст был выслан с небольшой ошибкой - мы имели честь представить не только этнических черкесов, но и несколько организаций, работающих на восстановление государственности. Просим Вас иметь в виду, что оба текста - верифицированы и подлежат публикации, если Вы сочтёте это уместным. Вариант второго текста привожу сейчас, здесь:


Председателю кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия
господину Ахмеду Закаеву 
Председателю парламента Чеченской Республики Ичкерия

Жалаудину Сараляпову


Черкеское национальное движение имеет честь поздравить Чеченский народ и государство Чеченская Республика Ичкерия с фактом признания депутатами Верховной Рады Украины Государственности чеченского народа. Хотим отметить, что видим в этом акте проявление справедливости и приверженности Международного права. Мы помним, что первое признание Чеченской республики было подписано в мае 1992 года первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа, а в 1997 году Российская Федерация признала независимость Чеченской Республики, подписав “Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ”, и только неверная оценка событий политическими деятелями того времени не позволила признать чеченскую государственность другими странами и международными институтами. Поэтому мы верим, что нынешнее признание депутатами Верховной Рады Украины станет исторически поворотным решением, и усилия украинского народа, украинского государства, которое вынуждено вслед за Чечней испытать на себе несправедливость имперской политики и, жертвуя своими гражданами, через кровь и ратный труд, побудят мировое сообщество признать как заслуги Ичкерии в борьбе против Колониализма, начавшегося после окончания второй мировой войны, так и государственность Ичкерии.

Мераб Чухуа - директор черкесского культурного центра
Авраам Шмулевич - Институт восточного партнерства, Стратегический советник Черкесского конгресса и Черкесского союза
Беслан Кмузов

 

Редакция Чечен-пресс посчитала уместным представить вниманию читателей оба текста, учитывая объяснения, высказанные в письме авторов поздравления.