Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Представление Генеральной прокуратуры Чеченской Республики Ичкерия

    Исх.21/ГП                                                                                                      29.10.2022 год

                                                                            ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

 Генеральная Прокуратура ЧРИ в соответствии с требованиями Конституции ЧРИ рассмотрела вопрос о соответствии законодательству ЧРИ информации, которая опубликованы 29.10.2022 года на государственном информационном сайте Чеченпресс именуемыми  «Постановления Парламента ЧРИ за номерами 71,72 от 27.10.2022».

  Данные «документы», обнародованы без подписи, но на официальном бланке  Парламента ЧРИи от имени «Председателя Парламента ЧРИ» ,датированы они 27.10.2022 года, за номерами 71-72, где в постановляющей части указано о присвоении высших воинских званий и о награждении высшими наградами от имени Парламента.

 Генеральная Прокуратура ЧРИ констатирует, что указанные публикации грубо нарушают требования Конституции ЧРИ, где установлены конкретные права и обязанности высших органов государственной власти.

  Так, Парламент ЧРИ своим Постановлением, ссылаясь  ст. 64 п. 11 Конституции ЧРИ, «..присваивает высшие воинские звания..», постановил «присвоить воинское звание»,однако такое решение может быть принято :
а) при наличии на заседании большинства голосов от общего числа членов Парламента (п.25 ст. 64 Конституции ЧРИ);
б) по представлению соответствующими органами государственной власти, общественных организаций или лиц с соответствующим статусом;
в) для служащих в воинских подразделениях
Вооружённых сил или иных структур власти Чеченской Республики Ичкерия, а также ветеранам или лицам находящихся в отставке по выслуге лет или по состоянию здоровья;

Парламент ЧРИ данные требования грубо нарушил,так как Парламент ЧРИ второго созыва не имеет в настоящее время такого большинства  и не могут заниматься законотворчеством по известным причинам. 
А именно, Парламент ЧРИ потерял такое право с момента  введения военного положения и российской агрессии против суверенной Чеченской Республики Ичкерия ,созданием и началом работы Государственного Комитета Обороны с 5 октября 1999 года, согласно Указу Президента ЧРИ за  номером 325.

Согласно требованиям законодательства ЧРИ
Парламент или иной организации государственной власти республики, не имеют право присваивать высшие и иные воинские звания лицам не находящимся, как в Вооружённых структурах, также и в иных органах государственной власти Чеченской Республики Ичкерия иным участникам военизированных подразделений не входящих в структуры власти ЧРИ. 

 Более того, согласно Резолюции номер 217 Государственный Комитет Обороны (ГКО), наделила Президента ЧРИ полномочиями высшей законодательной и исполнительной власти. Данное решение не отменено и имеет свою силу через правопреемника государственной власти ЧРИ. 

  В «Постановлении» за номером 72, автор и подписант документа от отмени Парламента ЧРИ вышел за рамки своих полномочий, награждая указанных в документе лиц высшими наградами от имени государства.

 Согласно п. 20 ст.64 Конституции ЧРИ Парламент устанавливает государственные награды и почетные звания, но правом их награждения закреплено п.13 ст. 73 Конституции ЧРИ только за Президентом ЧРИ или правопреемником государственной власти, если исходить от реальной ситуации в настоящее время (примечание Генеральной Прокуратуры ЧРИ).

 Исходя из выше сказанного Генеральная Прокуратура ЧРИ констатирует, что данные "документы" как  «Постановления Парламента ЧРИ», за номерами 71 и 72, датированных 27.10.2022 года не имеют юридической силы и соответствующий последствий, согласно требованиям Конституции ЧРИ.

 В то же время, Генеральный Прокурор ЧРИ выносит предостережение  в Министерство информации, печати и средств массовых информаций Правительства ЧРИ о недопустимости публиками и нахождения таких «документов» в государственных информационных агентствах Чеченской Республики Ичкерия.

  Также, Генеральный Прокурор ЧРИ считает важным и необходимым поставить вопрос перед Председателем Кабинета Министров ЧРИ, чтобы на очередном заседании правительства обсудить тему о возможности публикации аналогичных документов, только после прохождения правовой экспертизы Министерства юстиции ЧРИ. 

И.О. Генерального Прокурора ЧРИ, И. БАГАШЕВ