Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Зеленский ответил на петицию о признании суверенитета Ичкерии

Президент Владимир Зеленский предложил Министерству иностранных дел рассмотреть вопрос о признании государственного суверенитета Чеченской Республики Ичкерия и внести соответствующие предложения.

Об этом он отметил в ответе на соответствующую петицию №22/156398-еп, которая ранее набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей, сообщает Укринформ.

Глава государства напомнил, что украинский парламент одобрил заявление о непризнании оккупации россией Ичкерии и назвал существующий там режим оккупационным и нелегитимным.

В то же время Зеленский подчеркнул, что в соответствии с частью второй статьи 19 Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Так, по его словам, согласно пункту 4 части первой статьи 106 Конституции Президент Украины принимает решение о признании иностранных государств.

В то же время подпунктом 5 пункта 4 Положения о Министерстве иностранных дел, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 30 марта 2016 года № 281, предусмотрено, что МИД в соответствии с возложенными на него задачами вносит предложения по признанию Украиной иностранных государств, установлению с ними дипломатических сношений.

«Учитывая приведенное Министерству иностранных дел Украины предложено рассмотреть поднятый в электронной петиции вопрос согласно компетенции, а также внести соответствующие предложения», – проинформировал Зеленский.

Как сообщалось, Верховная Рада 18 октября поддержала признание Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной российской федерацией и осуждение совершения геноцида чеченского народа.

https://www.ukrinform.ru