Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Мы просим Вас признать независимость Республики Татарстан!

После признания Верховной Радой независимости Чеченской Республики Ичкерия петицию на имя президента Украины Владимира Зеленского подали представители татарского народа. Невозможно оспаривать право татар на свою государственность, если вспомнить, что они сделали свой выбор еще в 1991 году. Текст этой петиции представляем вашему вниманию.

Уважаемый Президент Украины Зеленский Владимир Александрович!

События, которые сейчас разворачиваются на территории Республики Татарстан, агрессия со стороны Москвы против тюрко - татарского народа являются вопиющим нарушением прав человека (в первую очередь права на жизнь и свободу, права самоопределения), а также грубейшим преступлением против человечества в отношение Украине.

Мы не можем молчать, когда по приказу Путина идет мобилизация наших соотечественников для уничтожения граждан Украины. Как нам показывает трагическая история татарского народа, потомки тех, кто совершил геноцид в отношение татар в течение 470 лет, пытаются здесь и сейчас претворить в жизнь очередную попытку уничтожения нашего народа, напоминаем казанские татары никогда не входили в состав Российскую империю. 

Напоминаем, татарский народ занимает по численности второе место в Российской Федерации после русских, а у других нерусских народов положение еще печальное. Право на самоопределение Республики Татарстан должно быть безусловным, абсолютным и признанным на международной арене, 24 октября 1991 года - сессия Верховного Совета Татарстана приняла постановление об акте о государственной независимости республики.

Проведение референдума 21 марта 1992 года стало важнейшим шагом на пути определения статуса республики. Вопрос звучал так: “Хотели бы вы, чтобы Республика Татарстан являлась субъектом международного права, суверенным государством, обладающим правом установления отношений с Российской Федерацией и другими республиками и государствами на основе равноправных договоров?". В референдуме приняло участие 81,7% татарстанцев. “Да” ответили 61,4%. 

1. Признание независимости Республики Татарстан является единственно возможным вариантом окончательного решения нашего народа, стабилизации ситуации в регионе, обеспечении безопасности жители Республики, восстановления экономических и политических связей, что в свою очередь обеспечить соблюдение мировым сообществом прав и законных интересов Республики Татарстан.

2. С точки зрения определения государственности Республика Татарстан обладает собственной территорией, жителями, организацией власти и фактическим суверенитетом, то есть является государством, чей суверенитет должен соблюдаться безоговорочно. 

В связи с вышеизложенным, мы казанские татары, подданными которого мы являемся, признать независимость Республики Татарстан для недопущения и осуждения очередной попытки геноцида и полного уничтожения татарского этноса на исторической территории своего зарождения и существования с древнейших времён.

С уважением!
Рафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, один из соучредителей движения "Свободный Идел- Урал", Великобритания;
Фарит Закиев - председатель Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), Турция, Анталия;
Нафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, Польша, Варшава;
Иршат Хаби - Лиги Свободных Наций, США;
Тагир Минибаев - общественный деятель, Германия;
Ильнар Мифтахов - Азатлык, Азербайджан;
Динар Минкаев - общественный деятель, Нидерланды;
Дамир Хасанов - общественник, Киев, Украина;
Ирек Гариф - руководитель общества татар Австралии "Туран", Аделаида, Австралия;
Ринат Хасаншин - общественник Швеция;
Ильшат Шарафуллин - общественник, Молдавия, Кишинёв;
Камиль Сукаев - представитель движения "Свободный Идел-Урал", США, Нью-Йорк;
Динар Сагдеев - общественный деятель, Нидерланды;
Замир Аминов - общественник Турция;
Роза Курбан - учёный- литератор, Турция, Анкара;
Зульфира Бойко - Киев, Украина; "Татарский культурный центр", Швеция.

Поддерживаем:
Пётр Хлебович - деятель антикоммунистической оппозиции в ПНР, сопредседатель Автономного Восточного Отделения "Борющейся Солидарности", Польша;
Эдиге Бекмурзаев - общественный деятель Свободный "Ногай Эл", Турция;
Сергей Крюков - публицист и общественник, Франция;
Аман Сагидуллаев - правительство Республики Каракалпакстан в изгнании и дем. партия "Алга Каракалпакстан", Норвегия;
Георгий Гелашвили - менеджер, Торонто, Канада;
Владимир Костенко - общественный деятель, Вашингтон (Washington), США. 

https://www.change.org