Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Беспилотники повредили здания и машины в центре Краснодара

Краснодар, март 2022 года. Иллюстративное фото

Ранним утром 26 мая в центре Краснодара произошел взрыв, в результате которого частично повреждено офисное здание и выбиты окна в расположенном рядом многоквартирном доме. Также обломками повреждены несколько автомобилей. По сообщениям властей, на месте обнаружен мотор от беспилотного летательного аппарата, который мог атаковать здание. О жертвах не сообщается.

В 4.17 утра в районе улицы Морской 54/2 – там расположен офис оператора сотовой связи МТС – упал беспилотник. На опубликованных с места происшествия роликах очевидцев видно, что повреждены часть фасада и крыши офисного здания. Обломки зацепили несколько припаркованных машин и гаражи, от взрыва выбило стекла в стоящем напротив пятиэтажном доме на улице Гаражной 77/1 – эту информацию подтвердил мэр Краснодара Евгений Наумов. Местный оперативный штаб назвал взрыв "хлопком".

"Было слышно сильное жужжание и два взрыва, в соседнем доме выбило стекла в нескольких квартирах", – рассказал сайту Кавказ.Реалии житель расположенного напротив дома по улице Монтажников. Он уточнил, что сейчас микрорайон оцеплен правоохранительными органами, а в вузе, где он учится, сказали сегодня не приезжать на занятия.

Местный телеканал также сообщает о повреждении крыши в стоящем рядом частном доме и двух "хлопках" – так российские органы власти и СМИ часто называют взрывы. На месте работают правоохранительные органы, но они свою версию событий пока не озвучивают.

Это первое происшествие с беспилотником в Краснодаре с начала войны против Украины. От столицы Кубани до ближайшей точки фронта – примерно 330 километров. Также ночью были атакованы Белгородская и Ростовская области.

В Белгородской области под обстрел попал Грайворон, Грайворонский, Шебекинский, Белгородский и Волоконовский районы. По данным губернатора, никто не пострадал.

В Ростовской области в районе города Морозовск системы ПВО сбили украинскую ракету. Об этом заявил губернатор региона Василий Голубев. Ранее сообщалось, что неизвестный объект был сбит в районе военного аэропорта.

Приграничные с Украиной российские регионы регулярно попадают под обстрелы, есть разрушения и жертвы. Региональные власти утверждают, что атаки ведутся с украинской стороны. Киев эти сообщения не комментирует.

  • С 3 по 5 мая на нефтеперерабатывающих предприятиях приграничных с Украиной Краснодарского края и Ростовской области после прилетов дронов произошли крупные пожары. Эксперты отмечают, что Украина имеет в распоряжении современные беспилотные летательные аппараты, способные проникать вглубь страны, а российская система ПВО продемонстрировала свою неэффективность.
  • 16 марта пожар произошел в здании погрануправления ФСБ в центре Ростова-на-Дону. Огонь охватил около 800 квадратных метров. Очевидцы сообщали, что перед пожаром слышали взрыв – в телеграм-каналах выложили видео с его звуком. Источник сайта 161.ru в правоохранительных органах рассказал о взрыве боеприпаса в гаражном боксе. Ответственность за поджог взяло на себя движение "Черный мост".
  • 28 февраля в регионах России произошла крупнейшая за год войны атака дронов. Сообщения о нападениях появились в Московской, Белгородской, Брянской, Ростовской областях и Краснодарском крае. Эксперты уверены: ни власти, ни российское общество не готовы к тому, что боевые действия могут перейти на территорию России.
  • Военный самолет Су-34 рухнул у жилого дома в Ейске 17 октября 2022 года. Двое летчиков, которые успели катапультироваться, заявили, что причиной крушения стало возгорание одного из двигателей. По официальным данным, на месте падения самолета произошло возгорание топлива, которое привело к пожару в девятиэтажке. Тогда пострадали 43 и погибли 16 жителей, в том числе семья из семи человек. За жизнь шестилетней девочки врачи бились несколько месяцев, она умерла в краснодарской больнице 16 февраля.

https://www.kavkazr.com