Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Швеции пришли в ужас от путинской олимпиады

lena

На шведском телевидении вышла программа, в которой показаны расследования шведских журналистов относительно нарушения прав человека в Сочи, где 6 февраля стартуют Олимпийские игры-2014.

 

Увиденное по ТВ прокомментировала Министр культуры и спорта Швеции Лена Адельсон Лилерот, заявив о намерении бойкотировать Игры в Сочи.

 

"Все даже хуже, чем я думала. Просто ужасно. Олимпиада – это возможность для Путина и его режима показать себя. Я не хочу участвовать в этом", – сказала Лена в интервью шведским СМИ.

 

Кроме Лилерот о намерении бойкотировать Игры заявил Министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки. Напомним, что Олимпиада пройдет с 6 по 23 февраля.

 

Между тем, лидер Народного Альянса Алексей Навальный установил, что действительная стоимость Олимпиады в Сочи составила как минимум 1,5 триллиона рублей. Об этом российский оппозиционер сообщил со ссылкой на результаты расследования, проведенного Фондом борьбы с коррупцией.

 

Подробные расчеты опубликованы в специальном разделе на сайте фонда. "Это было очень долгая, кропотливая и муторная работа, но мы собрали подтверждения и ссылки на каждую цифру, которую использовали в проекте, – заметил Навальный. – Много цифр и информации было получено "от источников", но мы решили это не использовать, несмотря на то, что картинка получается более эффектной".

 

По данным ФБК, 822 миллиарда рублей было выделено на Олимпиаду из федерального бюджета, 33 миллиарда – из бюджета Краснодарского края, 343 миллиарда – из средств государственных предприятий, а 249 миллиардов пришлось на кредиты Внешэкономбанка. Частные инвестиции в подготовку к играм составили всего 53 миллиарда рублей.

 

16 января вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что затраты на постройку олимпийских объектов и инфраструктуры составили около 214 миллиардов рублей. Это значение в семь раз меньше суммы, названной Навальным.

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга.