Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

«Меня пытали люди с русским акцентом»

olga

Как сообщает русская служба BBC, лидера "Автомайдана" Дмитрия Булатова, который исчез 22 января и был найден живым вечером 30 января, доставили в киевскую больницу "Борис". Об этом в Facebook сообщил один из организаторов "Автомайдана" Алексей Гриценко.

 

Вместе с Булатовым в больнице находится депутат Петр Порошенко.

Корреспонденты "5 канала", которые прибыли к месту, где нашли Булатова, обнародовали его фото. На его лице видны следы побоев. Как сообщает корреспондент, Булатов нашелся в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом.

 

Сам Булатов рассказал телеканалу ТСН, что неизвестные похитили его, били, пытали, отрезали ему ухо и даже распинали – он показал проколы на руках.

После длительных пыток его вывезли и выбросили из машины. ВИДЕО

 

Жестоко избитый мужчина шел селом, стуча во все двери, когда наконец его впустил один из местных жителей. От него Булатов позвонил своим друзьям, которые уже забрали его в Киев.

 

По словам Булатова, он был в темном месте с завязанными глазами в течение восьми дней. Активист не знает, кто его похитил, но отмечает, что мужчины разговаривали с русским акцентом.

 

С 22 января родственники не могли связаться с Дмитрием Булатовым .

Его жена подала в милицию заявление об исчезновении, и там открыли уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

По данным международной организации Amnesty International, Дмитрий Булатов участвовал в акции "Автомайдан" в течение всего дня в среду 22 января.

 

25 января "Автомайдан" объявил вознаграждение в размере 10 тысяч долларов за информацию, которая поможет найти пропавшего лидера группы Дмитрия Булатова и спасти ему жизнь.

 

Группа "Автомайдан" устраивала пикеты у резиденции президента и других влиятельных политиков, а также давила на силовиков, причастных к избиению активистов.

 

Митингующие также устраивали ночные поездки по Киеву, вылавливая так называемых "титушек".

 

В час ночи четверга 23 января, как сообщали свидетели происшествия, "Беркут" задержал колонну автомайдановцев, разбил их автомобили и отвез активистов в неизвестном направлении.

 

Хотя Дмитрия Булатова не было в этой колонне, правозащитники подозревают, что "Беркут " мог отслеживать всех причастных к "Автомайдану", заявляют в Amnesty International. Незадолго до исчезновения Дмитрий Булатов написал в Facebook, что давление со стороны власти на него усиливается.

 

Между тем депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко (отец активиста "Автомайдана" Алексея Гриценко) сообщил радио "Свобода": "Есть ли у меня сомнения в том, что спецслужбы российские присутствуют в Киеве, в том числе на Майдане, в том числе работают со спецслужбами Украины? У меня нет в том никаких сомнений. Более того, имею внутреннюю информацию, что это правда".

 

"К сожалению, они присутствуют на Майдане в некоторых палатках. И мы их будем вычислять. Потому что они между собой говорят: так это ж СБУ, кроме того, что "крышевать" бизнес и собирать взятки, не способно ни на что, поэтому мы здесь будем работать", - добавил Гриценко.

 

По его словам, после провального саммита в Вильнюсе и переговоров в Москве "уже идет не противостояние с Януковичем, а фактически противостояние с Кремлем".

 

"Я думаю, если у него (Януковича) есть еще что-то в голове, то он должен понимать, что и российское невидимое присутствие и конфликтность, ими спровоцированная, также работает против него лично. Потому что его загоняют под Кремль", - сказал политик.

 

По мнению Гриценко, "России важно оттянуть (Украину) от Европы, а потом Янукович им уже не нужен… поэтому пусть о собственной безопасности подумает".

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга.