Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

23 февраля, состоялся Митинг, посвященный международному Дню Скорби (Мeхкaн тезет).

memorial

 

22 февраля в Брюсселе, в конференц-зале отеля Marriott прошла Конференция, посвященная Международному Дню Скорби – 70-й годовщине депортации вайнахов в Центральную Азию. На Конференции с докладами выступили Председатель Кабинета Министров ЧРИ Ахмед Закаев, заместитель главы МИД ЧРИ Аминат Саиева, президент общественного фонда «Аренца» Сайд-Магомед Хачукаев, историк Хасан Бакаев.

23 февраля 2014 года, в воскресный день, на одной из центральных площадей Брюсселя,  плац Альбертина, собрались  представители чеченского и ингушского народов, чтобы вспомнить страшные события которые произошли в этот день, ровно семьдесят лет назад-трагическую депортацию со своей Родины в Сибирь и Среднюю Азию.

Митинг прошёл в форме чеченского тезета. Принимали тезет: Абдурахман Ибрагимов,(Гойты-франция) Денильбек Асхабов (Шали-Франция) Дик Альтемиров(Москва-Шалажи)  Закаев Ахмед(Лондон-Урус Мартан) Хачукаев Саид (УрусМартан-Гамбург),Хусейна Исханова(Джохар-Вена) депутат Парламента ЧРИ, Балавди Белоев (Шатой Брюссел)  депутат Парламента ЧРИ,  Висита Ибрагимов(Автуры-Вена) Руслан Тахаев(УрусМартан -Вена) и другие.

Выступающие, среди них было немало людей, которые пережили её, и те, кто родился уже там. Люди не забыли эти страшные дни, и всё, что сопутствало им: Дорога, в битком набитых скотских вагонах, смерти  от болезней и голода, невозможность оправляться, невовзможность остаться человеком.. Митинг посетили общественые и политические деятели чеченского народа, писатели и поэты: Перед собравшимися выступил Ахмед Закаев-Премьер Министр Правительства Ичкерии, Председатель Правозащитного движения в Европе Ибрагим Льянов, писатель Ахмед докудаев, прибывший из Чечни Дик Альтемиров,  из Германии Чинкейра Саид и многие другие.

После митинга, религиозные деятели Зиявди Белоев с товарищами пригласили митингующих Саг1нах кхета, которое, на высочайшем уровне было организованно в Шарле руа. В мечети, было прочитана молитва и читали мовлад, которое провел сам Муфтий Европы-Рамзан хаджи. Который в своей проповеди призвал мусульман, неукоснительно исполнять законы стран которые приняли чеченцев и ингушей в трудную для них минуту. Собравшиейся также, справили коллективную молитву за Имамом Рамзаном-Хаджи, и просили Аллаха в своём дуа, помощи в возвращении нас на Родину. На этом, мероприятие было завершено.

Предлагаем вниманию читателей фото-отчёт с Конференции и с митинга (тезета) Брюсселе.