Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Чем Запад угрожает России?

eu

Следует признать, что санкции против той или иной страны – вещь для последней довольно неприятная. Однако ничего фатального в этом нет, потому что страны, против которых вводятся санкции, научились находить пути и средства их преодолевать. За примерами далеко ходить не надо: Иран, Северная Корея, Куба и т.д. Конечно, эти страны не процветают, но они не процветали и до ввода санкций, так что, особой разницы жители этих государств вряд ли почувствовали.

 

Теперь в список этих стран, судя по всему, попадет и Россия. Как сообщают СМИ, нижняя палата конгресса США приняла резолюцию, которая поддерживает идею введения санкций в отношении России в связи с ее действиями по Украине. За принятие проголосовали 402 члена палаты, тогда как против были лишь 7. На прошлой неделе этот документ одобрили члены комитета палаты представителей США по иностранным делам. Обсуждение проекта резолюции был инициирован председателем комитета республиканцем Эдом Ройсом и членом комитета демократом Элиотом Энгелем.

 

Сообщается, что резолюция носит исключительно рекомендательный характер. По словам Ройса, принятый документ не имеет силу закона, а лишь отражает позицию палаты представителей по поводу действий РФ в отношении Украины. В частности, в проекте резолюции говорилось, что действия российской стороны представляют угрозу международной безопасности. «Резолюция осуждает нарушение суверенитета Украины и призывает ввести санкции в отношении высокопоставленных российских официальных лиц, государственных банков и других государственных органов», - говорилось в сообщении комитета. Словом, США то ли введут санкции против России, то ли нет. Скорее всего, введут.

         

Евросоюз также согласовал пакет санкций против России. Документ состоит из семи страниц. Он предусматривает введение как визовых, так и других ограничений, включая замораживание активов лиц, которых ЕС считает ответственными за нарушение суверенитета Украины. Их планируется ввести в случае отказа Москвы от изменения своей позиции в отношении новых украинских властей и, в частности, от курса на присоединение Крыма, который накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые назвала «аннексией».

 

В понедельник, 17 марта, проект санкций будет рассмотрен на заседании министров иностранных дел стран – членов ЕС в Брюсселе. В случае их одобрения это будут первые санкции, введенные Евросоюзом против России со времени окончания холодной войны, отмечает агентство. Ранее премьер Польши Дональд Туск утверждал, что 17 марта санкции и вступят в силу.

 

Несмотря на достигнутое согласие по поводу необходимости введения санкций, а также относительно их характера, документ еще не доработан. Он, в частности, не содержит списка конкретных лиц, в отношении которых ЕС планирует ввести ограничительные меры. «Окончательный список пока не составлен, но он будет готов к понедельнику», – заверили европейские чиновники журналистов. На данный момент известно лишь, что в «черном списке» точно не будет российского президента Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

 

Не исключено, что вместо этого ЕС попытается ущемить близких к Путину сотрудников силовых и военных ведомств, а также видных членов российского парламента. В случае, если нынешние санкции не помогут, в ЕС заявляют, что готовы принять дальнейшие меры, возможно, с введением эмбарго на поставки оружия и связанные с торговлей. Кроме того, не исключено, что в итоге санкции коснутся самого Путина.

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга