Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Запад изолирует Россию

obama

Ближе к вечеру стало известно, что Вашингтон, наперекор прогнозам скептиков, все же решился по серьезному наказать Россию за захват части территории Украины. В день, когда Госдума РФ приняла закон о присоединении Крыма к России, Барак Обама объявил о новых санкциях в отношении захватчика. Теперь США вводят экономические санкции в отношении ключевых секторов экономики России. Кроме того, Барак Обама объявил, что США расширяют список российских официальных лиц, в отношении которых вводятся санкции.

 

«Россия должна знать, что дальнейшая эскалация лишь усилит ее изоляцию от международного сообщества. Мы продолжим укреплять коллективную безопасность НАТО и будем сотрудничать с Европой в экономической, энергетической безопасности», – отметил президент США. Вдобавок к этому, заместитель госсекретаря США пригрозил, что санкциями дело не завершается и Россию ожидает дальнейшая международная изоляция

 

Угроза введения экономических санкций в отношении России (в дополнение к политическим) вовсе не так безобидна, как считают некоторые эксперты. Свою решительность в вопросе оказания дальнейшего давления на Москву по вопросу Крыма европейские лидеры продемонстрируют на открывшемся сегодня саммите ЕС в Брюсселе, пообещала канцлер Германии Ангела Меркель.

 

Если ситуация в Крыму ухудшится, лидеры ЕС будут готовы пойти на очередной этап санкций против России, включая экономические, сказала Меркель в четверг во время выступления в бундестаге. «В этом случае (при ухудшении ситуации на Украине), несомненно, будут также введены экономические санкции», – пригрозила Меркель.

 

Меркель добавила, что в связи с аннексией Россией Крыма большая восьмерка (G8) прекращает свое существование. «Пока не будет подходящей политической ситуации для такого важного мероприятия, не будет больше G8 – ни саммита, ни самой "группы восьми" как таковой», – подчеркнула канцлер. По ее мнению, «во всех международных организациях Россия находится в изоляции».

 

Прибодрившись от поддержки Запада, Киев стал громче бряцать оружием. Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел и Вооруженным Силам Украины было поручено выполнять поручение о приведении ВСУ в полную боевую готовность, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

 

«Было поручено совместно со Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел и Вооруженными Силами Украины обеспечить безусловное выполнение предыдущих решений СНБО Украины относительно частичной мобилизации и приведения Вооруженных Сил Украины в боевую готовность «полная», – заявил он на брифинге в среду вечером по итогам заседания СНБО.

 

Кроме того, он добавил, что поручено завершить «разворачивание в приграничных районах Украины тактических групп ВСУ с целью защиты границ и территориальной целостности Украины». Помимо этого, депутаты Верховной Рады Украины планируют рассмотреть законопроект о восстановлении ядерного статуса Украины.

 

Депутат Рады Олег Ляшко рассказал о подготовке законов, которые, по его мнению, защитят Украину: о прекращении дипломатических отношений с Россией, о введении визового режима с Россией, о национализации российской собственности на Украине, о признании Крыма оккупированной территорией, о вступлении в НАТО и ЕС, о восстановлении ядерного статуса Украины, об исключении России из Совбеза ООН, об установлении стоимости транзита российского газа через территорию Украины в Европу в размере 500 долларов за тысячу кубов, о запрете на вещание российских телеканалов и объявлении полной мобилизации.

 

В ответ на эти шаги Киева Россия ввела полную блокаду украинских продуктов. На пунктах пропуска коллапс. Об этом сообщили участники рынка. По словам представителей украинских транспортных компаний, машины с украинской продукцией не пропускают на таможенных пунктах РФ. При этом каких-либо объяснений перевозчикам не предоставляют.

 

«Машины просто возвращают на территорию Украины, даже не проводят никаких досмотров, – говорят экспортеры. – Работники таможни свои действия никак не аргументируют, никаких документов не предоставляют».

В результате на нейтральной территории между Украиной и Россией образовался транспортный коллапс: очередь из фур уже исчисляется километрами.

 

Тем временем скандально известный лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявляет, что Россия не остановится на аннексии Крыма и должна «двигаться дальше». Об этом он сказал перед голосованием документов об аннексии Крыма Россией.

 

«Здесь глава комитета говорит, что сухопутная граница Крыма (с Украиной) установлена навсегда. Вы заблуждаетесь, наоборот, нам эта государственная граница не нужна. Нам нужно двигаться дальше, делать «навсегда» рано», – заявил русский фашист под аплодисменты российских депутатов. «Если говорить навсегда, значит бросить миллионы русских в Донбассе, Херсоне, Николаеве, Днепропетровске, Луганске, Запорожье, Одессе. Кусочек взяли, а те русские пусть погибают», – сказал Жириновский.

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга