Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Египте казнят 529 ихванов

egypt

Египетские путчисты, захватившие власть в стране через военный переворот, на своем судилище приговорили к смертной казни 529 участников движения «Братья-мусульмане», которые поддерживают отстраненного от власти президента Мухаммада Мурси. Полностью подконтрольная путчистам судебная система Египта признала их виновными «в причастности к террористической деятельности и убийствам».

 

По словам адвоката осужденных, т.н. судьи решили не применять высшую меру наказания лишь к 16 обвиняемым, которые также проходили по делу о «террористической деятельности». Какое они получили наказание, пока неизвестно. Ранее, 21 марта, когда смертный приговор вынесли 26 членам организации, еще один осужденный получил 15 лет тюрьмы.

 

Чтобы соблюсти видимость законности, палачи в судейских мантиях объявили, что вынесенные участникам заседания 24 марта приговоры могут быть обжалованы в «соответствующем порядке». Когда именно будут подаваться жалобы на решение суда, пока неизвестно. Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию АРЕ Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт. Отметим, что в предыдущем случае Али Гумаа без всяких замечаний утвердил предоставленные на его рассмотрение смертные приговоры «братьям-мусульманам».

 

Своей очереди на кровавом конвейере смертных приговоров ждут еще более 600 захваченных путчистами сторонников законно избранного президента Мухаммада Мурси. После захвата власти в стране военной хунтой летом 2013 года, путчисты решили пресечь массовые протесты против переворота методом террора, тысячами расстреливая людей на улицах и площадях и десятками тысяч бросая их в тюрьмы, где, как сообщают СМИ, над ними творятся пытки и надругательства. А теперь, потопив протесты в крови, путчисты решили продолжать массовые убийства сторонников законной власти через инсценировки «судебного процесса».

 

Показательно, что кровавая вакханалия в Египте уже много месяцев продолжается при попустительстве международных и правозащитных организаций. Международная общественность, в том числе и страны мусульманского мира, молча приняли лживый пропагандистский тезис путчистов о том, что движение «братьев-мусульман», принципиально отказавшихся от насилия в политической борьбе, якобы является «террористической организацией».

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга