Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Убит Сашко Билый

sashko

Убийство координатора общественного движения «Правый сектор» в Западной Украине Александра Музычко («Сашко Билый») вызвало в Украине и России огромный резонанс. А.Музычко был застрелен в ночь на 25 марта вооруженным спецподразделением численностью около 30 человек, приехавших на нескольких микроавтобусах.

 

«Его убили ночью, около двенадцати возле кафе "Джерельце", которое в народе называется "Караси", неподалеку от его дома», – говорится в официальном отчете милиции. «Там было много людей, проводятся следственные действия, опрашиваются свидетели. Пока никто не задержан», – добавил представитель пресс-службы милиции.

 

Сотрудники МВД Украины сообщают, что они попытались задержать А.Музычко, однако тот, якобы, открыл огонь по сотрудникам и в перестрелке получил смертельные ранения. Однако издание Charivne.info сообщило следующую информацию об убийстве Александра Музычко.

 

«Около 12 ночи неизвестные зашли в кафе "Караси", которые приехали на трех микроавтобусах "Фольксваген" – двух черных и одном белом. Далее они вывели всех посетителей, в том числе Александра Музычка. На него надели наручники, избили его и двух охранников. Впоследствии люди услышали две автоматные очереди», – пишет издание. По словам других свидетелей, найдено только одно тело. По непроверенной информации тело принадлежит именно Саше Белому. Расстреливали сразу за кафе.

 

По предварительной информации активистов Автомайдана среди похищенных оказался начальник городского центра занятости Владимир Даценко и еще 5 посетителей кафе.

 

Ранее Музычко разместил в Интернете видеообращение, в котором заявил, что руководство Генеральной прокуратуры Украины приняло решение о его физическом уничтожении либо захвате и выдаче России, чтобы потом все свалить на российские спецслужбы. В этом обращении А.Музычко, в частности, отмечал:

 

«Руководство Генпрокуратуры и МВД Украины приняли решение о моем физическом уничтожении или захвате и выдачи меня России, для того, чтобы потом все свалить на спецслужбы РФ. Для проведения этой операции уже создан спецотряд. У нас 100% достоверной информацией. … Обращаюсь также к своим собратьям, ко всем украинским националистам-патриотам: я не боюсь смерти и живыми не сдамся! Пусть мои враги не надеются, что уничтожив меня, они будут спать спокойно. Мое место займут другие патриоты, которые продолжат нашу борьбу».

 

Между тем, «Правый сектор» намерен отомстить главе МВД Арсену Авакову за убийство Александра Музычко. Об этом сказано в официальном заявлении «Правого сектора», которое они сделали на пресс-конференции в Ровно.

 

«Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего собрата. Расстрел Сашка Билого – это заказное убийство министра. Ведь повесток относительно любых уголовных дел Музычко не получал, и его никуда не вызывали», – заявил координатор «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль.

 

В Правом секторе заявляют, что версия МВД о «вооруженном сопротивлении» А.Музычко – «это сплошная ложь». «Ведь Сашко Билый был со связанными руками, и не мог физически отстреливаться», – сказано в заявлении. Каким образом правый сектор намерен мстить, пока не сообщается.

 

Лидер движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош, тем временем, потребовал отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и ареста командира спецподразделения «Сокол», которое непосредственно осуществило убийство. Об этом Д.Ярош заявил на пресс-конференции в Киеве. «Мы требуем срочной отставки министра внутренних дел Украины Авакова, арест командира спецподразделения УБОП "Сокол" и арест тех, кто виновен в убийстве (Александра Музычко). Это наша позиция», – заявил Ярош.

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга