Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Грузовики "Конвоя свободы" запрещены в Брюсселе в понедельник

После Парижа Брюссель не хочет видеть на своей территории грузовики "конвоя свободы". Это движение протеста, начатое в Канаде, парализовало столицу Оттаву более чем на неделю. Она хочет распространиться на европейские столицы, но префектура Парижа заняла твердую позицию, запретив колонну в столице Франции.

Вскоре после этого было принято решение Брюсселя. Грузовикам также будет запрещен въезд во весь Брюссельский регион, а на понедельник запланирована демонстрация. Послание мэра Брюсселя Филиппа Клозе ясно: "Они могут приходить и проводить демонстрации, но не на автомобилях и не на грузовиках. Мы не потерпим того, чтобы они блокировали всю столицу".

Мэр Брюсселя Филипп Клозе не хочет, чтобы столица была взята в заложники и заблокирована: "Здесь мы чувствуем, что это люди хотят заблокировать столицу, немного похоже на то, как это намерение было реализовано в Париже, где была очень жесткая реакция со стороны префектуры. Я повторяю: это нормально, что население может проявлять свое недовольство, но ненормально, что оно берет в заложники жителей, владельцев магазинов, учреждения, как они хотят сделать. Наша реакция будет очень жесткой.

Мы находимся в контакте с министром внутренних дел, чтобы уже на границе их заметили, потому что они находятся в процессии". Мы засекаем номерные знаки. Если люди приедут, их направят на автостоянку С, за зданием Heysel, где они смогут оставить свой автомобиль, а затем на транспорте приехать на демонстрацию в город. Мы готовы к переговорам. Я также хотел бы напомнить вам, что спроса нет. В Бельгии, когда вы хотите провести демонстрацию, вы должны запросить разрешение. Это записано в Конституции. Вы должны уважать законы полиции.

Состоялась дискуссия между Филиппом Клозе, президентом Брюссельского министерства Руди Вервуртом и министром внутренних дел Аннелис Верлинден. Выяснилось, что запрет распространяется на весь периметр Брюссельского региона.

Власти введут в действие федеральные, региональные и местные средства для предотвращения блокирования Брюссельского столичного региона. Регион и город Брюссель издадут указы, запрещающие демонстрации с грузовиками на их территории.

Федеральная полиция проведет проверки на основных дорогах, ведущих в столицу. Силы порядка будут отводить автомобили, не подчиняющиеся запрету, на стоянку C.

Африка Гордильо

https://www.rtbf.be