Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Украинский конфликт: Канада рассматривает возможность отправки подкрепления в Восточную Европу

Канада рассматривает возможность отправки подкреплений в Восточную Европу из-за ситуации с безопасностью, заявила министр обороны Анита Ананд во время визита в Латвию в четверг.

"Мы рассматриваем варианты усиления по всей Восточной Европе", - сказал Ананд.

Министр посетил базу Адази, где Канада возглавляет тактический контингент НАТО.

Канада разместила в Латвии около 500 военнослужащих, что является "крупнейшей в истории страны зарубежной военной дислокацией".

В среду США объявили, что направят в общей сложности 3000 военнослужащих для усиления присутствия НАТО в Восточной Европе в ответ на концентрацию российских войск вокруг Украины.

"Я очень обеспокоена российскими угрозами Украине", - сказала Ананд, добавив, что ее страна "очень серьезно относится к защите восточного фронта НАТО".

Канада поддерживает и обучает украинских военных в рамках операции UNIFIER, начатой в 2015 году.

Во время визита в Киев в воскресенье Ананд заявил, что Канада переместит свои военные подразделения, дислоцированные в Украине, на запад страны и выведет весь неосновной персонал из посольства.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что его страна "готовит своих военных инструкторов к участию в операции UNIFIER".

После аннексии Россией Крыма в 2014 году НАТО решила разместить боевые группы на ротационной основе в восточных странах-членах организации - Польше и балтийских государствах Эстонии, Латвии и Литве.

https://www.msn.com