Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Байден отказывается разрешить Трампу держать в секрете журналы посещений Белого дома

Джо Байден попросил передать парламентскому комитету по расследованию этих событий записи о посетителях Белого дома, в том числе в день штурма Капитолия 6 января 2021 года, сообщил в среду Белый дом, отвергнув аргументы бывшего президента Дональда Трампа.

Последний посчитал, что на эти записи распространяется "исполнительная привилегия" - положение закона, которое дает президенту США право хранить определенные документы в тайне для блага страны.

Это не мнение нынешнего президента США: Джо Байден "пришел к выводу, что применение "исполнительной привилегии" не в интересах Соединенных Штатов", - написал советник Белого дома Дана Римус директору Национального архива в письме, опубликованном Белым домом.

В этом письме она напоминает, что администрация Байдена "по собственной инициативе ежемесячно публикует записи о посетителях, за ограниченными исключениями", и напоминает, что так же было и во время президентства Барака Обамы.

Парламентское расследование событий 6 января 2021 года надеется, что списки прольют свет на роль, которую сыграли Дональд Трамп и его официальное окружение, когда толпа сторонников бывшего президента ворвалась в Конгресс США.

Дональд Трамп и его окружение ведут процедурную войну на истощение с этим специальным комитетом Палаты представителей, состоящим в основном из демократов.

Время для этих парламентариев истекает: они хотят во что бы то ни стало опубликовать свои выводы до промежуточных выборов в законодательные органы осенью следующего года, когда республиканцы могут вернуть контроль над Палатой представителей и похоронить их работу.

https://www.msn.com