Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Кто такие пророссийские повстанцы на востоке Украины и как они финансируются? Журналисты встретились с ними

Регион, где сосредоточена напряженность в Украине, находится на востоке страны. Регулярная армия ведет войну с пророссийскими сепаратистами с 2014 года. Кто эти повстанцы, возглавляющие самопровозглашенные республики Донецка и Луганска? Журналисты встречались с членами этих повстанцев.

В Луганске их подозревают в том, что они стоят за недавними взрывами на линии фронта. Пророссийские сепаратисты, снятые исключительно в окопе, подтверждают, что напряженность становится все более высокой. "В последние два-три дня ситуация действительно ухудшается. Больше стрельбы, больше движения. Отсюда мало что видно, но в других местах видно, что силы украинской армии все больше и больше присутствуют, а их техника все многочисленнее", - рассказал он из своего укрытия.

Пророссийские сепаратисты управляют двумя самопровозглашенными республиками Донбасса - Донецкой и Луганской - на востоке Украины.

Предоставлено RTL info Кто такие пророссийские повстанцы на востоке Украины и как они себя финансируют? Журналисты встретились с ними

40-45 тысяч бойцов по данным украинской разведки

Но сколько бойцов среди пророссийских сил в этом регионе? Проверить это невозможно. "Цифры, которые в последние годы сообщала украинская разведка, говорят о 40-45 тысячах человек, включая несколько тысяч российских бойцов", - объясняет Николя Госсе, исследователь Королевского высшего института обороны.

Ополченцы, организованные по принципу мафии

Россия оказывает региону финансовую и военную поддержку. Официально лидерами являются украинцы, например, Денис Пушилин.

В недавно выпущенном видеоролике именно он призывает к всеобщей мобилизации. Ему 40 лет, и он возглавляет самопровозглашенную Донецкую республику. Таким образом, он является одним из видимых лиц зарождающейся администрации, состоящей из мафиозных организаций.

"Нам также необходимо понять, что мы имеем дело с ополченцами, организованными по принципу мафии, которые также в значительной степени проникли в организованную преступность. Они финансируются за счет торговли дизельным топливом и различными товарами, которые необходимы для выживания населения самопровозглашенных территорий", - говорит Николя Госсе.

Четыре миллиона жителей

По оценкам, в этих самопровозглашенных народных республиках Донбасса проживает около четырех миллионов человек. Десятки тысяч людей по-прежнему эвакуируются в Россию в ожидании будущего конфликта.

https://www.msn.com