Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Россия: Meta внесена в список "террористических и экстремистских" организаций

Россия официально объявила американского гиганта Meta, материнскую компанию Facebook и Instagram, "террористической и экстремистской" организацией, что открывает возможность увеличения числа судебных исков против ее пользователей в стране.

Россия: Meta внесена в список "террористических и экстремистских" организаций Предоставлено компанией Belga

Meta была классифицирована как "террористическая и экстремистская" организация российским органом финансового надзора, сообщает AFP на сайте правительственного органа во вторник. В марте российский суд признал компанию Meta "экстремистской", а две ее флагманские социальные сети, Instagram и Facebook, были заблокированы в России.

С момента российского наступления в Украине Кремль проводит усиленные репрессии в отношении критиков конфликта, выписывая тысячи штрафов и возбуждая десятки уголовных дел, карающихся большими тюремными сроками. В этом смысле официальное признание Meta "террористической и экстремистской" организацией облегчает преследование ее пользователей в России.

В службе обмена сообщениями Telegram, которая все еще разрешена в стране, известный адвокат Павел Чиков заявил во вторник, что преследование может иметь место в нескольких случаях: если человек публично упоминает " Meta" без указания ее статуса запрещенной организации, или если он показывает логотип компании и ее дочерних предприятий. Кроме того, по словам Чикова, российские компании, которые используют социальные сети Meta для размещения рекламы или работают с этими приложениями, также могут быть обвинены в участии в "экстремистской" организации.

До его запрета миллионы россиян пользовались приложениями Meta, особенно Instagram, сетью, которая остается популярной среди молодежи в стране, несмотря на ее блокировку.

Meta также владеет WhatsApp, еще одним популярным в России сервисом обмена сообщениями. Однако в марте российские судебные органы не стали выносить решение о блокировке этого приложения, поскольку оно не служило средством "публичного распространения информации".

https://www.msn.com