Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Украина признала независимость "Чеченской Республики Ичкерия"

Верховная Рада Украины приняла решение признать "Чеченскую Республику Ичкерия" "временно оккупированной Россией территорией" и осудила "геноцид против чеченцев".

По данным Радио Свободная Европа, украинское правительство в настоящее время занято разработкой "электронной платформы, на которой можно будет проводить референдумы о независимости других национальных республик в составе Российской Федерации - Дагестана, Татарстана, Башкортостана и т.д.".

Издание приводит слова своего украинского источника о том, что Украина внимательно следит за "национальными движениями башкир, татар, кумыков, ингушей, калмыков, эрзян и других народов, порабощенных Российской Федерацией, и готова к диалогу с этими силами. что они хотят деколонизации и готовы приложить усилия на этом пути".

Депутат от фракции "Слуга народа" Олег Дунда заявил, что "демонтаж" России произойдет через "год-два". Он также сказал, что "в конце 2022 - начале 2023 года запланированные референдумы пройдут в Татарстане, Башкортостане, Калининградской области, скорее всего, почти во всех регионах Северного Кавказа, возможно, в Бурятии...".

Недавно Вил Мирзаянов, глава татарского "правительства в изгнании", также проживающий в США, обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой признать независимость Татарстана.

Такое решение уже давно готовилось украинскими парламентариями. В июле прошлого года чеченский патриот и "премьер-министр Ичкерии в изгнании" Ахмед Закаев назначил Юрия Шулипу консулом "республики" в Киеве.

Сам Закаев в июне приехал в Киев и встретился с украинскими законодателями, после чего и возникла идея законопроекта. После своего визита украинский депутат Алексей Гончаренко основал парламентскую ассоциацию "За свободный Кавказ", чтобы "помочь угнетенным народам Северного Кавказа".

Гончаренко также подготовил законопроект о признании "черкесского геноцида" - так что скоро мы увидим такое решение украинских парламентариев.

Напомним, что вместе с вооруженными силами Украины воюют чеченские бойцы, мигрировавшие на Запад и в Турцию в середине 2000-х годов, некоторые из них участвовали в гражданской войне в Сирии.

https://www.europeantimes.news