Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Финляндия намекает на причастность России к сожжению Корана в Швеции

Кати Похьянпало

Демонстрант с куклой Реджепа Тайипа Эрдогана во время демонстрации против НАТО и Турции в Стокгольме. Фотограф: Jonas Gratzer/Getty Images

Министр иностранных дел Финляндии намекнул, что Россия может быть причастна к протесту сожжения Корана, который произошел на прошлой неделе и угрожает сорвать вступление Швеции в НАТО. 

Расмус Палудан, ультраправый активист с двойным датским и шведским гражданством, сжег священную книгу ислама в центре Стокгольма, что заставило президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана исключить поддержку вступления Швеции в Организацию Североатлантического договора.

Потенциальные связи Палудана с Россией "были расследованы, и были найдены определенные связи в его окружении", - заявил в субботу в интервью телеканалу YLE TV1 представитель Финляндии Пекка Хаависто, не подтвердив причастность России. Министерство иностранных дел России не ответило на замечания Хаависто.

Этот эпизод "поднимает вопрос о том, что какая-то третья сторона - например, Россия - или какая-то другая сторона, выступающая против членства в НАТО и стремящаяся спровоцировать, чтобы добиться этого. Это непростительно", - сказал Хаависто. 

Правительство Швеции публично не комментировало связь между Палуданом и Россией, но премьер-министр Ульф Кристерссон на этой неделе отметил "силы", которые могут хотеть не допустить членства страны в военном альянсе. 

"Есть силы как внутри Швеции, так и за ее пределами, которые хотят помешать членству Швеции в НАТО", - сказал Кристерссон. "Именно на этом фоне мы должны увидеть провокаторов, которые хотят ухудшить отношения Швеции с другими странами".

Шведские СМИ сообщили, что разрешение на демонстрацию Палудана было оплачено Чангом Фриком, журналистом и активистом, который также работал внештатным сотрудником Ruptly, дочерней компании российского государственного СМИ RT. Фрик отрицает свои связи с российским государством.

Перед началом мероприятия Палудан заявил одному популистскому правому новостному сайту, что его целью является продвижение свободы слова. Он был осужден за расизм и клевету в Дании и сделал себе имя благодаря ряду провокационных сожжений Корана, которые в прошлом году привели к протестам и беспорядкам в шведских пригородах, где многие жители исповедуют ислам.

Выборы в Турции 

Турция и Венгрия - единственные из 30 членов НАТО, которым еще предстоит ратифицировать заявления Финляндии и Швеции. Комментарии Эрдогана ставят под сомнение перспективы Швеции вступить в альянс. Поскольку выборы должны состояться в середине мая, Эрдоган стремится укрепить свою поддержку среди религиозных консерваторов Турции. 

"Общее мнение таково, что Турция берет тайм-аут в вопросе вступления Швеции в НАТО, и к этой теме можно будет вернуться после майских выборов", - сказал Хаависто, добавив, что вступление ни одной из северных стран не было окончательно заблокировано. 

По его словам, "маловероятно", что Финляндия присоединится к оборонному альянсу раньше Швеции, хотя в начале недели он уже говорил о такой возможности.

Хотя официальные переговоры между тремя странами были прекращены, Финляндия продолжает поддерживать связь с Турцией, сказал Хаависто, добавив, что он разговаривает со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу "каждый раз, когда что-то происходит на международной арене".

https://www.bloomberg.com