Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Началось расследование после жалобы на Жеральда Дарманена за "соучастие в насильственном исчезновении" чеченца

Жалоба Лиги прав человека и семьи чеченца, депортированного в Россию в апреле 2021 года, направлена против двух префектов и министра внутренних дел Франции после скандальной депортации.

Источник в судебной системе подтвердил начало судебного расследования по жалобе, поданной Лигой прав человека (ЛПЧ), женой и детьми Магомеда Гадаева, известного противника главы Чечни Рамзана Кадырова. (Иллюстрация) Д.Р.

Ронан Тезорьер с AFP

До вторжения в Украину в феврале 2022 года отношения между Москвой и Парижем были хорошими, особенно по острому чеченскому вопросу, после убийства Самуэля Пати. Именно в этом контексте судья отдела по преступлениям против человечности парижского суда расследует жалобу на "соучастие в насильственном исчезновении" против двух префектов и министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена после спорной депортации чеченца в Россию в апреле 2021 года, согласно источнику, близкому к делу, сообщает AFP в четверг.

Судебный источник подтвердил начало судебного расследования по жалобе Лиги прав человека (LDH), жены и детей Магомеда Гадаева, известного противника чеченского лидера Рамзана Кадырова, но представленного французскими властями как связанный с исламистским движением. Для Манон Фийонно, отвечающей за вопросы миграции в Amnesty International, это расследование "является хорошей новостью", поскольку подобные высылки или попытки высылки "противоречат международному праву" и заслужили "три обвинительных приговора против Франции в 2022 году в ЕСПЧ", Европейском суде по правам человека.

Магомед Гадаев родился в 1984 году в Чечне и участвовал в чеченском восстании в 2002 году, он говорит, что с 2006 года пытался скрыться от чеченских властей и подвергался насилию, арестам и задержаниям. В 2010 году он получил статус беженца в Польше, затем в 2012 году отправился во Францию, которая отказала ему в убежище. В 2019 году префект Верхней Вены (центрально-западная Франция), где проживает Гадаев, начал процесс по его реадмиссии в Польшу. Гадаев, который известен в чеченской общине во Франции, но с 2013 года находится в списке "S" служб безопасности, представляет "угрозу общественному порядку и безопасности", обосновывают французские власти, утверждая, что он "развивается в исламистском движении, связанном с чеченским восстанием". Но Варшава отказалась. После длительных юридических тяжб Национальный суд по вопросам предоставления убежища (CNDA) 10 марта 2021 года вынес заключение о том, что его возможная высылка в Россию противоречит международному праву.

Жеральд Дарманен в Москве


Тем не менее, Министерство внутренних дел издало приказ о его депортации в Москву 8 апреля 2021 года, который был исполнен на следующий день. Спустя несколько месяцев после убийства французского учителя Самюэля Пати 16 октября 2020 года молодым беженцем из этого региона Кавказа, Франция действительно ускорила высылку чеченских граждан, иногда терпя поразительные судебные неудачи, как в случае с другим молодым чеченцем. Жеральд Дарманен даже отправился в Москву, чтобы обсудить условия со своим российским коллегой, что вызвало критику со стороны ассоциаций по поводу риска пыток или даже незаконных казней.

После прибытия в Россию Гадаев был приговорен к полутора годам заключения. Он был освобожден в августе прошлого года, согласно источникам Amnesty International и его жене. Его жена, которая должна быть допрошена следственным судьей в конце апреля, утверждает, что ее муж находится под наблюдением и не может покинуть страну.

В жалобе за соучастие в насильственном исчезновении, произвольном задержании, актах пыток и варварства, а также в умышленном создании угрозы для жизни других людей, поданной в апреле 2021 года, также упоминаются Сеймур Морси, тогдашний префект Верхней Вьенны, и Дидье Лаллеман, тогдашний префект парижской полиции.

Однако Жеральд Дарманен, подписавший 8 апреля приказ о высылке, был также обвинен адвокатом истцов Арье Алими в "сотрудничестве с российскими и чеченскими властями в исчезновении просителя убежища". "Его последние действия подтверждают его идеологическую близость к этим режимам", - сказал адвокат. Отдельная жалоба в Суд Республики была закрыта в сентябре 2021 года. Министерство внутренних дел не сразу ответило на запрос.

https://www.leparisien.fr