Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Министр внутренних дел Франции находится под следствием в связи с депортацией чеченского беженца

Луиза Мчедлишвили

Магомед Гадаев. Изображение по материалам Би-би-си.

Суд в Париже начал расследование жалобы Лиги по правам человека на министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена в связи с депортацией Магомеда Гадаева в Россию в 2021 году.
Гадаев попросил убежища во Франции после бегства из России в 2010 году, утверждая, что подвергался пыткам и незаконному заключению. 

Судебные слушания начались в пятницу, спустя два года после подачи жалобы, в которой утверждалось, что Дарманен и еще два человека были причастны к насильственному исчезновению, произвольному задержанию, актам пыток и варварства, а также намеренному созданию угрозы для жизни других людей.

В жалобе также названы бывший префект региона Верхняя Вьенна Сеймур Морси и бывший префект полиции Парижа Дидье Лаллеман. 

Жалоба была подана в Департамент по преступлениям против человечности парижского суда. 

Дарманен подписал приказ о депортации Гадаева в 2021 году, несмотря на то, что национальный суд Франции по делам беженцев запретил его высылку.

Le Parisien сообщает, что судебное расследование началось в пятницу после подачи гражданского иска Лигой по правам человека, а также женой и детьми Гадаева.

Шамиль Албаков, представитель Чеченской Республики Ичкерия во Франции, сообщил OC Media, что правозащитники подозревают министра внутренних дел в сотрудничестве с российскими властями. 

Лига прав человека подала иск против министра и двух префектов, которые принимали решение и являются подчиненными этого министра, они обвиняют их в незаконном распоряжении о депортации Гадаева", - сказал Албаков. 'В этом они видят сотрудничество и лояльность к российским властям. Это серьезное обвинение, и для нас это очень важный процесс. Мы надеемся, что правосудие Франции установит вину министра и осудит его".

Двенадцать правозащитных организаций, включая Amnesty International и Human Rights Watch, заявили в то время, что действия французских властей подвергли Гадаева риску пыток и жестокого обращения и поставили под угрозу его жизнь, что является "вопиющим нарушением международных обязательств Франции". 

Албаков утверждает, что, несмотря на постановления о незаконности депортации Гадаева, политический и социальный климат после убийства французского учителя Самуэля Пати чеченским подростком в октябре 2021 года привел к волне депортаций.

Была массовая акция против всех чеченцев, у которых была такая нестабильная административная ситуация; их всех депортировали из-за [убийства]", - говорит Албаков. Гадаев тоже был депортирован, несмотря на юридические препятствия".

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. Фото: Жеральд Дарманен/Facebook.

Магомед Гадаев был доставлен в депортационную тюрьму во Франции 8 апреля 2021 года, а на следующий день депортирован в Москву. Во французском аэропорту Гадаев разрезал себе живот ножом в знак протеста и в попытке воспрепятствовать своей депортации, но в результате его рейс был задержан на 36 минут.

Через два дня после возвращения в Россию Гадаев был арестован в Чечне по обвинению в хранении оружия. 

По данным Комитета против пыток, Гадаев был освобожден в августе 2022 года. Однако Албаков сообщил OC Media, что чеченским правозащитникам пока не удалось связаться с ним.

'Что касается его положения сейчас, то мы знаем, что он получил незаконный срок за якобы хранение оружия в доме, в котором он не проживал много лет. А когда он приехал в Чечню, силовики якобы нашли оружие в доме, где живет его мать", - говорит Албаков.

Тем не менее, его отпустили, но мы с ним никак не связаны, ни я, ни мои друзья", - добавил Албаков. Вероятно, он находится под усиленным наблюдением и не имеет права выходить на связь".

На прошлой неделе министр внутренних дел Жеральд Дарманен выступил с комментариями, в которых отметил финансирование Лиги прав человека со стороны государственных органов, что многие расценили как угрозу лишить ее финансирования. 

Министр намекнул, что якобы необходимо проверить, какие субсидии эта организация получает от государства, и поставить это под сомнение", - сказал Албаков. В ответ на это заявление десятки и сотни представителей интеллигенции подписали петицию с просьбой к президенту Франции осудить слова министра внутренних дел, потому что это противоречит свободе слова и верховенству закона, свободному обществу". 

Глава Лиги по правам человека дополнительно сообщил Liberation, что организация получила 30 000 евро (32 500 долларов) пожертвований после комментариев министра.

https://oc-media.org