Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление Кабинета министров ЧРИ в связи с 30-летием событий в Пригородном районе

Во имя Аллах1а Милостивого, Милосердного!



Время не в силах
вылечить боль утраты.



Выражая поддержку и солидарность всему ингушскому народу в эти траурные дни, Правительство Чеченской Республики Ичкерия вместе с вами скорбит по безвинно убиенным жертвам во время трагических событий в Пригородном районе.
Ровно 30 лет назад произошли события, названные в современной истории осетино-ингушским конфликтом, но которые на самом деле являлись очередным убийством ингушского народа.
Трагедия в Пригородном районе Владикавказа показала, насколько хрупко положение малых народов во всей круговерти великодержавной политики России.
Эти события 1992 года на самом деле явились звеном в череде запланированных убийств беззащитных народов новой Россией, показавшей всем животный оскал имперскости.
Осетинские боевики, подстрекаемые российской военщиной, убивали мирных жителей, живущих на своих исконных землях, а регулярные части российской армии вдогонку осетинам начали массовый террор против ингушей по национальному признаку.
Поверив лозунгу Б.Ельцина: «Берите столько суверенитета, сколько вы сможете проглотить», - ингушский народ провозгласил свою государственность в составе Российской Федерации. Но время показало, что это был лишь пиар с целью его укрепления во власти.

Убийство ингушей стало настоящей прелюдией к большим войнам и массовым убийствам со стороны «демократической» России, объявившей всему миру о конце коммунистического правления и наступлении новой эры.
Вместо того чтобы положить начало демократическим преобразованиям, провозгласив новую политику в отношении народов, стремящихся к Свободе, устремления Кремля были направлены на возрождение Великодержавной России.
Три с половиной тысячи разграбленных, разрушенных и сожжённых домов, около 500 убитых ни в чём не повинных мирных граждан, сотни без вести пропавших - вот итог жестокого конфликта осени 1992 года.
В преддверии 30-летия кровавых событий в Пригородном районе Владикавказа Правительство Чеченской Республики Ичкерия ещё раз выражает солидарность, желает выдержки и скорбит вместе со всем ингушским народом.
Мы также желаем мужества, твердости, силы духа не только ингушам, но и всем кавказским народам перед новым испытанием, легшим на их плечи в связи с жестокой войной, развязанной против Украины преступной кремлевской верхушкой.
Ваш отказ от участия в этой преступной войне станет образцом приличия и долгом перед памятью безвинных жертв.

Да поможет нам Всемогущий Аллах1.

Председатель Кабинета Министров Чеченской Республики Ичкерия 

Ахмед Закаев