Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Евромайдан: десятки людей похищены и пропали без вести

maydan

Все мировые СМИ облетели сведения о недавнем похищении и пытках над активистом «Автомайдана» Дмитрием Булатовым. По словам Дмитрия Булатова, похитители хотели заставить его под пытками признаться, что украинская оппозиция финансируются Западом – в частности, Госдепом США

 

Когда 22 января нашли и опознали тело похищенного, избитого и замерзшего активиста Евромайдана Юрия Вербицкого, эта жуткая новость оказалась в тени событий того бурного дня. Обнаружение – живым, но израненным –

«Автомайдана» Дмитрия Булатова напомнило многим украинцам о леденящем кровь вопросе: где более 30 пропавших без вести активистов оппозиции?

 

Многие оппозиционеры еще некоторое время назад заговорили о том, что на Украине действуют «эскадроны смерти», которые крадут и пытают активистов «Евромайдана». Утверждалось даже, что эти люди говорят на «российском русском». Поскольку убитого похитителями Юрия Вербицкого и выжившего после пыток Игоря Луценко похитили прямо из больницы, раненые в схватках с «Беркутом» активисты «Евромайдана» лечатся теперь в Литве.

 

Игоря Луценко и Юрия Вербицкого неизвестные схватили в то время, когда Луценко привез Вербицкого, раненого на улице Грушевского в центре Киева, в больницу. Как рассказал в Facebook Луценко, их разделили, его долго били, через день выбросили в лесу под Киевом. Позже в том же районе нашли тело Вербицкого. И совсем недалеко от того места, в нескольких километрах от юго-восточной окраины Киева, вечером 30 января, на восьмой день после похищения, вытолкнули из машины Дмитрия Булатова.

 

«Мне порезали лицо, отрезали часть уха, меня распяли, прибив чем-то к двери, в это время меня били, сильно, были и другие пытки, очень жесткие. Но я хочу сказать, что нас не запугают, мы останавливаться не собираемся», – говорит Дмитрий Булатов на видеозаписи, сделанной соратниками в тот вечер, когда он нашелся. Никого, кроме близких, врачи к нему пока не допускают.

 

На следующий день представитель МВД Украины заявил, что в числе трех основных версий похищения милиция рассматривает и версию об инсценировке, устроенной оппозиционерами «для разжигания эмоций в обществе». Затем об этом публично порассуждали еще несколько фигур во власти и около нее, указывая на то, что Булатов, по их мнению, слишком хорошо выглядит после восьми дней пыток. Наконец, такое предположение высказал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

 

«У человека часть уха отрезана, порезана щека, пробиты руки – его распинали. Пусть [представитель МВД] сам попробует это инсценировать и тогда даст комментарий», – возмутился, узнав прямо в клинике от Би-би-си об этих разговорах, друг Булатова и помощник одного из депутатов Андрей Телиженко. Телиженко рассказал со слов Булатова, что похитители хотели заставить того признаться, что «Евромайдан» и «Автомайдан» финансируются Западом вообще и Госдепом США в частности.

В то же время врачи клиники заявили, что состояние Булатова позволит выписать его уже дня через три. Впрочем, пытать, как известно, можно и не калеча.

 

Гораздо сильнее, чем Булатов, пострадали, например, два рядовых участника «Евромайдана», Дмитрий Бунтов и Сергей Сикорский. Украинские СМИ опубликовали интервью с ними с фотографиями. По словам Сикорского, их схватили неизвестные, когда они вышли за «дальнюю» баррикаду на Крещатике, бросили в фургончик, вывезли в лес, жестоко избили и бросили.

 

После того как нашелся Булатов, в базе данных службы «ЕвромайданSOS» осталось 35 пропавших без вести. Подавляющее большинство пропало в Киеве, несколько человек – во время беспорядков в областных центрах или по пути из провинции на киевский Майдан.

 

Чеченпресс, Отдел мониторинга.