Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Армения окончательно отказывается от борьбы за статус Арцаха вне Азербайджана и готова сдать «анклавы» - тюрколог

ЕРЕВАН, 23 мая. Новости-Армения. Армения окончательно отказывается от борьбы за статус Арцаха вне Азербайджана. Такое мнение высказал тюрколог Варужан Гегамян, проанализировав договоренности, достигнутые по итогам встречи Пашинян-Мишель-Алиев в Брюсселе.

В Брюсселе 22 мая состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского Совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Агентство «Новости-Армения» представляет анализ Гегамяна полностью.

  • Армения окончательно отказывается от борьбы за статус Арцаха вне Азербайджана. В переговорах нет ни слова о статусе Арцаха, говорится исключительно о «правах и безопасности этнического армянского населения в регионе Карабаха», что в лучшем случае будет означать проживание армян в Азербайджане в статусе нацменьшинства, а по сути, полное изгнание армян из Арцаха. Ни слова также о праве наций на самоопределение.
  • Более того, отныне даже не используется термин «Нагорный Карабах» (Nagorno Karabakh), в основе которого была заложена идея Нагорно-Карабахской автономной области. В брюссельском заявлении просто упоминается «Карабахский регион», который уже опирается на идею административно-территориального деления Азербайджана, и не предполагает отдельного статуса.
  • Подготавливается «мирный договор» с Азербайджаном, ключевым положением которого является признание территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах. По этой причине только в контексте этого договора говорится об «обеспечении прав и безопасности» армян Арцаха, поскольку иного статуса Арцах иметь не будет.
  • В заявлении говорится, что стороны согласовали «принципы транзита между различными частями Армении через территорию Азербайджана». Эта расплывчатая формулировка фактически означает, что Армения сдаст Азербайджану так называемые «анклавы» в Тавушской и Араратской областях Армении, через которые проходят наши основные трассы, связывающие Араратскую область с Вайоц Дзором и Сюником (участок Тигранашена), а также север и юг Тавуша, которые также являются нашими магистралями в Иран и Грузию. То есть, территория будет сдана Азербайджану, после чего мы с особого разрешения и под контролем будем ездить из области в область. Уместно вспомнить и дорогу Горис-Капан, которую постигла та же участь.

О встрече в Брюсселе

Как говорится в заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе, Пашинян и Алиев, в частности, согласовали принципы, регулирующие транзит между западным Азербайджаном и Нахичеваном и между различными частями Армении через Азербайджан, а также международные перевозки через коммуникационную инфраструктуру обеих стран. 

Они договорились также продолжить обсуждение будущего мирного договора по нормализации отношений Армении и Азербайджана. В этом контексте Мишель подчеркнул необходимость «решать вопросы прав и безопасности этнического армянского населения в Карабахе».

https://newsarmenia.am