Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Представители Ичкерии, Ингушетии и Калмыкии стали участниками "Форума народов постРоссии" в Европарламенте

Пятый "Форум свободных народов постРоссии", Европарламент, 31 января

В Европарламенте 31 января прошел пятый "Форум свободных народов постРоссии", его участниками стали эмигрировавшие из страны общественные деятели, политики и правозащитники, в том числе премьер-министр Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев – он же зачитал итоговую декларацию.

Темой собрания была обозначена "Имперская Россия: завоевание, колонизация и геноцид. Перспективы деимпериализации и деколонизации".

В форуме участвовали депутаты Европарламента от Польши и Латвии, депутат Верховной рады Украины Олег Дунда, экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев, эксперты из Великобритании, США, Австрии и других стран. Помимо представителей Ичкерии, на мероприятии выступили представители Конгресса ойрат-калмыцкого народа, сторонники независимой Черкесии, Комитета ингушской независимости и других национальных движений.

"Мы видим динамику роста, существенный прогресс по качеству суждений и количеству суждений, по числу спикеров. Форум стал разнообразнее – и это правильно, так работает демократия. У меня было довольно много интересных политических встреч, [был] обмен мнениями по вопросам дезинтеграции России, трансформации этого пространства, формирования наций, живущих на этой территории сейчас, в политические субъекты", – заявил в комментарии для сайта Кавказ.Реалии член Конгресса ойрат-калмыцкого народа Даавр Доржин, выступивший в Европарламенте с докладом.

Еще один участник форума – чеченский общественный деятель Шамиль Албаков – заявил, что "центральными темами [мероприятия] стали Украина и Чеченская республика Ичкерия, многие спикеры ссылались на них в своих выступлениях, депутат Европарламента Анна Фотуга назвала чеченцев "героическим народом".

"Меня впечатлило выступление представительницы Черкессии, объяснившей стремление к независимой государственности тем, что у черкесов сейчас исчезает язык. Находясь в диаспоре, черкесы ассимилируются с местными народами, их компетенции и таланты направлены на развитие других стран, а могли бы быть использованы на своей родине", – привел пример Албаков.

В России за призывы к отделению субъектов федерации предусмотрена уголовная ответственность.

https://www.kavkazr.com