Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ПИСЬМО ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА ЧРИ РОССИЙСКОМУ КОЛЛЕГЕ

По факту преступления, совершенного на территории Чеченской Республики Ичкерия, Генеральной прокуратурой ЧРИ проведено расследование. Но по известным причинам оно не может быть полным, в связи с чем Генеральный прокурор ЧРИ Дени Баудинов обратился к своему российскому коллеге Игорю Краснову с просьбой о содействии в расследовании преступления и задержании виновных. Ниже приводим письмо Д.Баудинова И.Краснову.

 

Уважаемый Игорь Викторович !

 

Генеральная прокуратура Чеченской Республики Ичкерия, в соответствии со ст. 3 Временного соглашения между высшими надзорными органами Российской Федерации и ЧРИ от 28 мая 1998 года, подписанного на основании Договора о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ 12 мая 1997 года, просит оказать помощь в установлении и задержании преступников по факту сексуального насилия в отношении гражданина ЧРИ Салмана Тепсуркаева.

Материалы по данному факту находятся в производстве следственного комитета ЧРИ, и наши действия по выяснению личностей преступников и их задержанию ограничены, т. к. данное преступление совершено на территории нашей республики, подконтрольной на сегодня Вооруженным силам РФ и пророссийской администрации.

Мы не можем проводить следственные действия на территории ЧРИ до факта де-оккупации от иностранного контингента и их структур.

Совершенная публичная экзекуция, граничащая со средневековыми устоями, это вызов всему обществу России и ЧРИ, грубое попирание прав гражданина, согласно Конституциям обеих стран и уголовного законодательства.

Более того, предполагаемые организаторы этого тяжкого преступления по характеру его совершения, публично признали свою причастностю к данному факту. Их признания зафиксированы выступлениями по местному телевидению и закреплены в СМИ.

Так, глава местной администрации А.Кадыров в своем обращении через местное телевидение признался, что данный факт ему был известен с первых минут применения насилия, и огласке это предано не без его ведома, а так называемый депутат ГД РФ от ЧР А. Делимханов, по его признанию, непосредственно принимал участие в наказании Салмана Тепсуркаева 6 сентября 2020 года

Далее спикер самоназванного "Парламента ЧР" М. Даудов официально признал, что наказание соразмерно совершенным им действиям, и, обращаясь к гражданам ЧРИ, которые вынужденно и временно проживают на территории Европы и других стран, публично призвал к вооруженному конфликту на территории, подконтрольной ВС РФ, и он лично готов вооружить сторонников конфликта любым видом оружия и предоставить самолёты для прилёта на эту территорию.

Ещё дальше пошёл местный муфтий С. Межидов, который не только одобрил данную экзекуцию, но и, собрав своих последователей, признал соразмерным наказание содеянному и публично объявил об этом в Центральной мечети Грозного.

Подозреваемые в совершении данного преступления известны и не скрывают своего участия, и должны понести наказание, независимо от их положения в обществе, как и зафиксировано в уголовном законодательстве России и ЧРИ.

Конституции РФ и ЧРИ, согласно их требованиям, рассматривают данные действия как тягчайшее преступление, направленное против жизни и здоровья наших граждан.

Полагаю, что найдутся в надзорном органе профессионалы, прежде всего, начиная с его руководителя, которые могут призвать к ответу зарвавшихся персонажей, независимо от их статуса и роли в обществе!

Поэтому прошу Вас дать соответствующее распоряжение для содействия в установлении виновных и их задержания, согласно УПК РФ, и привлечь виновных к уголовной отвественности.

 

С уважением,

 

 

Генеральный Прокурор ЧРИ

 

Дени Баудинов