Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Петиция за отставку чеченского союзника Путина Рамзана Кадырова растет

БРЕНДАН КОУЛ

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (Р) разговаривает с президентом России Владимиром Путиным 31 августа 2019 года. Петиция Change.org, призывающая снять Кадырова с поста президента Чечни, набирает обороты. АЛЕКСЕЙ НИКОЛЬСКИЙ/GETTY

Петиция, созданная российским оппозиционером, призывает президента Владимира Путина отстранить от должности президента Чечни Рамзана Кадырова, который находится под пристальным вниманием за угрозы в адрес СМИ и семьи судьи.
В петиции описывается, как за 15 лет своего правления Кадыров превратил республику в кавказском регионе России "в отдельное государство", в котором "не действуют российские законы".
По состоянию на вторник, более 120 000 человек подписали петицию Change.org под названием "Кадыров - в отставку!", созданную Ильей Яшиным, которому в прошлом году запретили участвовать в дополнительных выборах в Московскую городскую думу, поскольку он поддержал находящегося в тюрьме критика Кремля Алексея Навального.
В его петиции говорится, что Кадыров, его окружение и чиновники "публично угрожают журналистам, правозащитникам, судьям и членам их семей". Они апеллируют к "концепции "кровной мести" и обещают отрубить головы своим оппонентам", - говорится в петиции.
По всей видимости, это относится к союзнику Кадырова Адаму Делимханову, депутату нижней палаты российского парламента. Делимханов угрожал обезглавить членов семьи находящегося в ссылке бывшего адвоката Комитета против пыток Абубакара Янгулбаева, который рассказывал о нарушениях прав человека в южной российской республике.
Делимханов заявил в видеоролике в Instagram: "Мы будем преследовать вас, пока не отрубим вам головы и не убьем вас", - сообщила на прошлой неделе газета The Moscow Times.
В прошлом месяце Кадыров также угрожал семье Янгулбаевых "тюрьмой или погребением". Позднее эту угрозу поддержали пять высокопоставленных представителей чеченского правительства, органов безопасности и правоохранительных органов.
Отец Янгулбаева - федеральный судья в отставке - и сестра бежали из России в прошлом месяце после того, как мать активиста, Зарема Мусаева, была арестована в России и насильно доставлена в Чечню. Международная амнистия призвала к ее освобождению.
Николай Арефьев, член комитета Госдумы по этике, призвал федеральных прокуроров расследовать высказывания Делимханова.
Однако Кремль преуменьшил угрозы Кадырова, назвав их "личным мнением". Между тем, Кадыров, похоже, пользуется поддержкой Кремля, после того как пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что глава Чечни встречался с Путиным на прошлой неделе.
Несколько человек, подписавших петицию, прокомментировали необходимость отстранения Кадырова от должности. "Это моя страна. Никто не имеет права безнаказанно угрожать убийством другим людям", - написал один из них.
Яшин назвал ответ на свою петицию "очень впечатляющим" и упомянул Бориса Немцова, критика Путина, убитого возле Красной площади 27 февраля 2015 года, за что чеченский стрелок и четыре сообщника были посажены в тюрьму.

Он написал: "Накануне годовщины убийства Бориса Немцова я передам этот документ в администрацию президента".
Однако Песков отверг эту петицию, заявив журналистам в понедельник, что ею могли "манипулировать боты", сообщает российское информационное агентство ТАСС.
Newsweek связался с Яшиным и Change.org для получения комментариев.
Кадыров был назначен президентом российской республики в 2007 году, через три года после убийства его отца, Ахмада, предыдущего лидера. Он клянется в верности Путину, и, в свою очередь, республика, которой он управляет железным кулаком, получает большие субсидии из Москвы.
Правозащитные группы часто обвиняют Кадырова в причастности к похищениям, убийствам и пыткам правозащитников и критиков, а также в проведении антигейских чисток.
Недавно он также угрожал журналистам независимых "Новой газеты" и "Дождя".

https://www.newsweek.com